Epson WorkForce DS-1660W Power PDF
EPSON
Article Code: OC007123 - Vendor Code: B11B244401PP - EAN: 8715946671758
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Funzioni intelligenti
Le funzioni intelligenti comprendono regolazione del colore e dell'immagine, tra cui il rilevamento automatico del documento, correzione dell'allineamento e rimozione di pagine vuote e sfondo, con la tecnologia di elaborazione delle immagini di Epson. Grazie alla modalità documento di grandi dimensioni è possibile eseguire la scansione di oltre tre metri di carta (3.048 mm) su un solo lato.
Posizionamento flessibile
Il Wi-Fi e la connettività Wi-Fi Direct dello scanner WorkForce DS-1660W offrono ancora più vantaggi per le aziende che desiderano implementare una soluzione di scansione dedicata e facilmente accessibile da molte persone. Grazie alla tecnologia NFC, puoi utilizzare l'app di scansione Epson per controllare il processo dal tuo dispositivo mobile, e poi modificare e migliorare le immagini digitali prima del salvataggio e della condivisione.
Più efficienza in ufficio
Con una velocità di scansione di 25 pagine al minuto WorkForce DS-1660W è uno degli scanner più veloci della sua categoria. Non si verifica nessun rallentamento persino durante la scansione a risoluzioni elevate (300 dpi) grazie alla connettività USB 3.0. La funzionalità di scansione fronte/retro permette l'acquisizione di entrambi i lati di una pagina per una maggiore comodità. Crea fino a 30 lavori con il pannello di rete opzionale e scansiona direttamente su server, servizi cloud o Microsoft SharePoint. Grazie alla funzione Dual image output offerta dal software Epson incluso, è sufficiente eseguire la scansione dell'immagine una sola volta per inviarla a due destinazioni diverse. DS-1660W favorisce la scansione immediata con un solo tocco verso cartelle, e-mail, servizi di storage online2 e molto altro.
(1) In base ai dati tratti dai siti Web e dalle brochure dei cinque modelli di scanner della concorrenza più venduti nell'area EMEA per tutto il 2015 secondo InfoSource, Document Management Scanner Sales Full Year 2015.
2. Con il software Epson Document Capture installato in ambienti Windows o Mac compatibili.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 3,9 kg |
| Altezza | 120 mm |
| Profondità | 315 mm |
| Larghezza | 451 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione | AC |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia standard | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), LAN senza fili |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Tipo di scansione | Scanner piano |
| Prestazione | |
| Fonte di luce | ReadyScan LED |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 1500 pagine |
| Formati file scanner | PDF, TIFF |
| Driver di scansione | TWAIN |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Profondità imballo | 520 mm |
| Altezza imballo | 195 mm |
| Larghezza imballo | 405 mm |
| Peso dell'imballo | 4,842 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC, USB |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Scansione | |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Scansione colore | Sì |
| Massima dimensione di scansione | 210 x 297 mm |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4) | 25 ppm |
| Risoluzione di scansione migliorata | 1200 x 1200 DPI |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Lettera | Sì |
| Legale | Sì |
| Area massima di scansione (ADF) | 210 x 3048 mm |
| Formato di scansione ADF (minimo) | 89 x 127 mm |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716070 |
| Quantità per pallett | 40 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 50 pz |
| Paese di origine | Indonesia |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti | 50 fogli |