Epson WorkForce DS-1630
EPSON
Article Code: OC006657 - Vendor Code: B11B239401 - EAN: 8715946605630
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Funzioni intelligenti
Le funzioni intelligenti comprendono regolazione del colore e dell'immagine, tra cui il rilevamento automatico del documento, correzione dell'allineamento e rimozione di pagine vuote e sfondo, con la tecnologia di elaborazione delle immagini di Epson. Grazie alla modalità documento di grandi dimensioni è possibile eseguire la scansione di oltre tre metri di carta (3.048 mm) su un solo lato.
Più efficienza in ufficio
Con una velocità di scansione di 25 pagine al minuto WorkForce DS-1630 è uno degli scanner più veloci della sua categoria. Non si verifica nessun rallentamento persino durante la scansione a risoluzioni elevate (300 dpi) grazie alla connettività USB 3.0. La funzionalità di scansione fronte/retro permette l'acquisizione di entrambi i lati di una pagina per una maggiore comodità. Crea fino a 30 lavori con il pannello di rete opzionale e scansiona direttamente su server, servizi cloud o Microsoft SharePoint. Grazie alla funzione Dual image output offerta dal software Epson incluso, è sufficiente eseguire la scansione dell'immagine una sola volta per inviarla a due destinazioni diverse. DS-1630 favorisce la scansione immediata con un solo tocco verso cartelle, e-mail, servizi di storage online2 e molto altro.
(1) In base ai dati tratti dai siti Web e dalle brochure dei cinque modelli di scanner della concorrenza più venduti nell'area EMEA per tutto il 2015 secondo InfoSource, Document Management Scanner Sales Full Year 2015.
2. Con il software Epson Document Capture installato in ambienti Windows o Mac compatibili.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 3,9 kg |
| Larghezza | 451 mm |
| Altezza | 121 mm |
| Profondità | 318 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Tipo alimentazione | AC |
| Consumi | 11 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,15 W |
| Consumi (modalità risparmio energetico) | 0,8 W |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 120 V |
| Consumi (modalità stand-by) | 5,8 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia standard | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Altre caratteristiche | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Pannello di controllo | 5-line LCD with Push Scan features |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, TIFF |
| Design | |
| Display incorporato | No |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Tipo di scansione | Scanner piano |
| Prestazione | |
| Protezione della password | Sì |
| Fonte di luce | LED RGB |
| Tipo sensore | CIS |
| Formati file scanner | JPEG, PDF, TIFF |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 1500 pagine |
| Scansione a | File, PC |
| Driver di scansione | TWAIN, ISIS |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Profondità imballo | 520 mm |
| Larghezza imballo | 195 mm |
| Altezza imballo | 405 mm |
| Peso dell'imballo | 4,83 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Drivers inclusi | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Scheda di garanzia | Sì |
| CD software | Sì |
| Software forniti | Epson Document Capture (Mac only), Epson Document Capture Pro (Windows only), Epson Document Capture Pro Server (on free download), Epson Scan 2 |
| Collegamento in rete | |
| Supporto IPv6 | Sì |
| Protocolli di rete supportati | TCP/IP, DHCP, DNS, SNMP, SLP |
| Scansione | |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 1200 DPI |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita | 8 bit |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Scansione colore | Sì |
| Profondità della scala di grigi in ingresso | 10 bit |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 30 bit |
| Massima dimensione di scansione | 210 x 297 mm |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4) | 25 ppm |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3) | 25 ppm |
| Velocità di scansione Duplex ADF (n/b, A4) | 10 ipm (pollice al minuto) |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 20 - 80% |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Area massima di scansione (ADF) | 210 x 3048 mm |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 50 - 120 g/m² |
| Formato di scansione ADF (minimo) | 89 x 127 mm |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X, Mac OS X 10.6.8, Windows 10, Windows 7, Windows 7, 64-Bit-Version, Windows 8, Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1, Windows 8.1 x64 Edition, Windows Vista, Windows Vista, 64-Bit-Version |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716070 |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Quantità per livello | 8 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 10 pz |
| Quantità per pallett | 40 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 50 pz |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet | 15 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 15 cm |
| Paese di origine | Indonesia |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti | 50 fogli |