Epson EcoTank ET-5800 stampante multifunzione a serbatoio
EPSON
Article Code: OC007212 - Vendor Code: C11CJ30401 - EAN: 8715946677231
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Ottieni di più in meno tempo
Ottieni il massimo con questa stampante veloce ed efficiente, con l’uscita della prima pagina in soli 5,5 secondi1. Grazie alla rapidità della stampa fronte/retro e dello scanner ADF fronte/retro, sarai in grado di velocizzare le attività quotidiane.
Stampante EcoTank A4 ricca di funzionalità
ET-5800 è progettata per attività di stampa, scansione, copia e fax in formato A4. La selezione delle funzioni è semplice con il touchscreen LCD.
Continua a risparmiare
Risparmia ogni volta che stampi con questa stampante EcoTank e il suo costo per pagina incredibilmente basso. A differenza di altre stampanti, la gamma EcoTank offre serbatoi di inchiostro ad alta capacità che si riempiono con pratici flaconi per un basso costo pagina.
Basta con le interruzioni
Riducendo al minimo le ricariche, questa stampante EcoTank può stampare migliaia di pagine prima di aver bisogno di altro inchiostro, mentre i due vassoi carta offrono una capacità di 500 fogli. Liberati dal caricamento manuale delle pagine con una generosa alimentazione posteriore da 50 fogli e un alimentatore automatico di documenti (ADF) A4.
Stampa ovunque
Con EcoTank è semplice stampare da cellulari, tablet e laptop. Con Wi-Fi e Wi-Fi Direct, puoi inviare documenti da stampare da dispositivi mobile utilizzando l’app Epson iPrint2.
Facile da usare e affidabile
Riempire i grandi serbatoi di inchiostro anteriori è semplice con i flaconi richiudibili, intuitivi e antigoccia. La sua testina di stampa PrecisionCore con tecnologia senza calore è rinomata per la sua velocità, qualità, affidabilità ed efficienza, e durerà per tutta la vita della stampante.
(1) Stabilito in base allo standard ISO/IEC 24734 che indica la media ESAT del test relativo ai dispositivi per l’ufficio che stampano su un solo lato del foglio. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.eu/testing
2. È necessario disporre di una connessione wireless a Internet. Per maggiori informazioni e per conoscere le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epson.it/connect
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 425 mm |
| Altezza | 350 mm |
| Profondità | 500 mm |
| Peso | 17,5 kg |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi (modalità spento) | 0,2 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Consumo energetico (in sospensione) | 0,8 W |
| Consumo di energia durante la copia | 19 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,13 kWh/settimana |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 8,3 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Macchia d'inchiostro | 3,8 |
| Bocchetta testina di stampa | 800 nozzles black, 256 nozzles per colour |
| Metodo di stampa | Epson PrecisionCore |
| Polling fax supportato | Sì |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3 or later (32-bit), Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 SP2 or later, Windows XP Professional x64 Edition |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Tipo di controllo | Touch |
| Display a colori | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 10,9 cm (4.3) |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Peso dell'imballo | 21 kg |
| Profondità imballo | 500 mm |
| Altezza imballo | 440 mm |
| Larghezza imballo | 560 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori) | 2800 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 4500 pagine |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa | Stampa a colori |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 16 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 32 ppm |
| Velocità stampa fronte/retro (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 9 ppm |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734, A4) a colori | 9 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) mono | 25 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734) a colori | 6 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734) mono | 11 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 9,5 s |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 12 ppm |
| Velocità di stampa duplex (ISO/IEC 24734, A4) nero | 16 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 22 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 25 ppm |
| Risoluzione massima | 4800 x 2400 DPI |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 5,5 s |
| Scansione | |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Formati testo supportati | |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 2400 DPI |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Velocità di scansione (a colori) | 26 ppm |
| velocità di scansione (nero) | 9 ppm |
| Scansione a | Cloud |
| velocità di scansione (nero) | 26 pollice/min |
| veocità di scan Duplex (a colori) | 6 ppm |
| Velocità di scansione (a colori) | 9 pollice/min |
| Modalità di scansione duplex | Auto |
| velocità di scansione duplex (nero) | 11 ppm |
| Copia | |
| Copia | Copia a colori |
| Copia duplex | Sì |
| Modo copia duplex | Auto |
| Fax | |
| Velocità di trasmissione fax | 3 sec/pagina |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Fax | Fax a colori |
| Inoltro fax | Sì |
| Composizione veloce | Sì |
| Correzione automatica degli errori (ECM) | Sì |
| Riselezione automatica | Sì |
| Velocità di composione fax, max. numeri | 200 |
| Memoria fax | 550 pagine |
| Memoria fax | 6 MB |
| Fax duplex | Sì |
| Inoltro fax a | E-mail, PC |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Non-ISO print media sizes | Legal, Letter |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 255 g/m² |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Buste |
| Dimensioni buste | 10, C4, C6, DL |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9) | C4, C6 |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Colori di stampa | Nero |
| Paese di origine | Indonesia |
| Cartucce di sostituzione | T542120-S T542220-S T542320-S T542420-S T542520-S |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Capacità documenti | 50 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Capacità di produzione totale | 125 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1 | 250 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2 | 250 fogli |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| Capacità totale in ingresso | 550 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP Professional x64, Windows XP |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Quantità per pallett | 8 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 16 pz |