Epson WorkForce DS-1660W
EPSON
Article Code: OC006658 - Vendor Code: B11B244401 - EAN: 8715946605661
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Funzioni intelligenti
Le funzioni intelligenti comprendono regolazione del colore e dell'immagine, tra cui il rilevamento automatico del documento, correzione dell'allineamento e rimozione di pagine vuote e sfondo, con la tecnologia di elaborazione delle immagini di Epson. Grazie alla modalità documento di grandi dimensioni è possibile eseguire la scansione di oltre tre metri di carta (3.048 mm) su un solo lato.
Posizionamento flessibile
Il Wi-Fi e la connettività Wi-Fi Direct dello scanner WorkForce DS-1660W offrono ancora più vantaggi per le aziende che desiderano implementare una soluzione di scansione dedicata e facilmente accessibile da molte persone. Grazie alla tecnologia NFC, puoi utilizzare l'app di scansione Epson per controllare il processo dal tuo dispositivo mobile, e poi modificare e migliorare le immagini digitali prima del salvataggio e della condivisione.
Più efficienza in ufficio
Con una velocità di scansione di 25 pagine al minuto WorkForce DS-1660W è uno degli scanner più veloci della sua categoria. Non si verifica nessun rallentamento persino durante la scansione a risoluzioni elevate (300 dpi) grazie alla connettività USB 3.0. La funzionalità di scansione fronte/retro permette l'acquisizione di entrambi i lati di una pagina per una maggiore comodità. Crea fino a 30 lavori con il pannello di rete opzionale e scansiona direttamente su server, servizi cloud o Microsoft SharePoint. Grazie alla funzione Dual image output offerta dal software Epson incluso, è sufficiente eseguire la scansione dell'immagine una sola volta per inviarla a due destinazioni diverse. DS-1660W favorisce la scansione immediata con un solo tocco verso cartelle, e-mail, servizi di storage online2 e molto altro.
(1) In base ai dati tratti dai siti Web e dalle brochure dei cinque modelli di scanner della concorrenza più venduti nell'area EMEA per tutto il 2015 secondo InfoSource, Document Management Scanner Sales Full Year 2015.
2. Con il software Epson Document Capture installato in ambienti Windows o Mac compatibili.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 3,9 kg |
| Larghezza | 451 mm |
| Altezza | 121 mm |
| Profondità | 318 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione | AC |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Connettività opzionale | Ethernet |
| Interfaccia standard | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), LAN senza fili |
| Altre caratteristiche | |
| Pannello di controllo | 5-line LCD with Push Scan features |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Formati immagini supportati | JPEG, TIFF |
| Design | |
| Display incorporato | No |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Tipo di scansione | Scanner piano |
| Prestazione | |
| Protezione della password | Sì |
| Formati file scanner | JPG, PDF, TIFF |
| Fonte di luce | ReadyScan LED |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 1500 pagine |
| Driver di scansione | TWAIN |
| Rumorosità (in scansione) | 55 dB |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Profondità imballo | 520 mm |
| Larghezza imballo | 195 mm |
| Altezza imballo | 405 mm |
| Peso dell'imballo | 4,84 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Drivers inclusi | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Scheda di garanzia | Sì |
| CD software | Sì |
| Software forniti | Epson Document Capture (Mac only), Epson Document Capture Pro (Windows only), Epson Document Capture Pro Server (on free download), Epson Scan 2 |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g |
| Supporto IPv6 | Sì |
| Protocolli di rete supportati | TCP/IP, DHCP, DNS, SNMP, SLP |
| Scansione | |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 1200 DPI |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita | 8 bit |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Scansione colore | Sì |
| Profondità della scala di grigi in ingresso | 10 bit |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 30 bit |
| Massima dimensione di scansione | 210 x 297 mm |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4) | 25 ppm |
| Risoluzione di scansione migliorata | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3) | 25 ppm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 80 °C |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Lettera | Sì |
| Legale | Sì |
| Area massima di scansione (ADF) | 210 x 3048 mm |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 50 - 120 g/m² |
| Formato di scansione ADF (minimo) | 89 x 127 mm |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64 |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X, Mac OS X 10.6.8, Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 7, 64-Bit-Version, Windows 8, Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1, Windows 8.1 x64 Edition, Windows Vista, Windows Vista, 64-Bit-Version |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716070 |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Quantità per livello | 8 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 10 pz |
| Quantità per pallett | 40 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 50 pz |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet | 15 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 15 cm |
| Paese di origine | Indonesia |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti | 50 fogli |