Epson WorkForce DS-410
EPSON
Article Code: OC006912 - Vendor Code: B11B249401 - EAN: 8715946638386
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Lo scanner DS-410 offre una serie di preziosissime funzioni di produttività, compresa la tecnologia Paper Protection, che consente di proteggere gli originali ed eseguire la scansione di ogni pagina. La serie di sensori LED avanzati è in grado di rilevare se due fogli di carta vengono prelevati insieme, interrompendo il funzionamento e avvertendo l’utente. Durante l’operazione, la protezione documenti previene gli errori di alimentazione e i danni potenziali arrestando automaticamente l’operazione in presenza di documenti inclinati o spillati.
Il prodotto dispone di una funzionalità di alimentazione automatica che garantisce una scansione rapida e semplice. Per iniziare la scansione è sufficiente inserire alcuni fogli, mentre l'alimentatore di documenti da 50 fogli semplifica la scansione di grosse risme di documenti.
DS-410 consente di gestire tutte le operazioni quotidiane degli uffici: si tratta di un prodotto di dimensioni compatte, dall’ingombro limitato sulla scrivania e adatto anche agli uffici più piccoli. Il prodotto consente di eseguire scansioni a velocità di fino a 26 ppm/52 ipm e gestire carte di grammatura compresa fra 50 g/m² e 209 g/m². Inoltre, la modalità manuale A3 consente di eseguire scansioni occasionali di documenti originali di formato più ampio.
Lo scanner include il nuovo software Document Capture Pro 2.0 di Epson, che assicura una soluzione software semplice ma avanzata per la scansione, la separazione e l’instradamento di documenti in tutta l’azienda.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 2,5 kg |
| Altezza | 154 mm |
| Profondità | 152 mm |
| Larghezza | 297 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi (modalità spento) | 0,2 W |
| Tipo alimentazione | AC |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 120 V |
| Alimentazione | 15 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Interfaccia standard | USB 2.0 |
| Versione USB | 2.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Risoluzioni output | 600 dpi |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Design | |
| Display incorporato | No |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Tipo di scansione | Scanner a foglio |
| Prestazione | |
| Tipo sensore | CIS |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 3000 pagine |
| Formati file scanner | BMP, JPG, PDF, PNG, TIFF |
| Driver di scansione | TWAIN, WIA, ISIS |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 240 mm |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Peso dell'imballo | 3,6 kg |
| Profondità imballo | 395 mm |
| Larghezza imballo | 245 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Software forniti | Document Capture Pro 2.0, Epson Document Capture (Mac only), Epson Scan 2 |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Scansione | |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 48 bit |
| Profondità della scala di grigi in ingresso | 16 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita | 8 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Scansione colore | Sì |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 16 bit |
| Massima dimensione di scansione | 215,9 x 3048 mm |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4) | 26 ppm |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3) | 26 ppm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 80% |
| Umidità | 15 - 85% |
| Intervallo di temperatura | 60 - 25 °C |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Lettera | Sì |
| Legale | Sì |
| Scanning media types supported | Biglietto da visita, Post Card(JPN) |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 50 - 209 g/m² |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 50 - 209 g/m² |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS 10.10.x, Mac OS 10.11, Mac OS 10.6+, Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.12, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Vista, Windows XP |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2 |
| Dati logistici | |
| Paese di origine | Cina |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716070 |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Altezza del pallet | 2,07 m |
| Altezza del pallet (UK) | 2,07 m |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Quantità per pallett | 72 pz |
| Quantità per livello | 9 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 12 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 96 pz |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti | 50 fogli |
| Capacità di input standard | 50 fogli |