Epson WorkForce ES-580W
EPSON
Article Code: OC022801 - Vendor Code: B11B258401 - EAN: 8715946685984
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Il computer non serve più
Scansione semplificata: con il touch-screen da 10,9 cm è possibile eseguire la scansione in modalità wireless direttamente su cartelle di rete e su cloud, indirizzi e-mail o chiavette USB collegate, senza bisogno di un computer.
Risparmio di tempo
La scansione fronte/retro in un unico passaggio, l’alimentatore automatico di documenti da 100 fogli e la velocità di scansione di 35 ppm/70 ipm1 consentono di completare il lavoro rapidamente e di risparmiare tempo.
Scansione flessibile
Esegui la scansione direttamente dal touch-screen dello scanner e crea preimpostazioni e layout personalizzabili senza bisogno di un computer. Puoi anche eseguire la scansione e la condivisione tramite il tuo PC o Mac con il software Epson ScanSmart o utilizzare il tuo telefono o tablet con l’app Epson Smart Panel.
Funzioni intelligenti
Sono disponibili funzioni intelligenti di regolazione del colore e dell’immagine: taglio automatico, correzione dell’allineamento e rimozione di pagine vuote e sfondo con la tecnologia di elaborazione delle immagini di Epson.
Tranquillità di utilizzo
Grazie ai sensori integrati per inceppamenti della carta, doppia alimentazione e rilevamento dello sporco sul vetro, tutti i documenti vengono conservati al sicuro e scansionati alla massima qualità.
Versatilità
Puoi scansionare qualsiasi supporto da 27 a 409 m², come scontrini, biglietti da visita, tessere in plastica e altro ancora, producendo file digitali di alta qualità.
(1) In base alla scansione di documenti in formato A4 con risoluzione di 300 dpi in bianco e nero o a colori. La velocità di scansione varia a seconda delle condizioni di rete
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 3,7 kg |
| Altezza | 167 mm |
| Larghezza | 296 mm |
| Profondità | 169 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Consumi | 13 W |
| Tipo alimentazione | AC |
| Consumi (modalità spento) | 0,1 W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 1,4 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 6,9 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Altre caratteristiche | |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Risoluzioni output | 75, 100, 150, 200, 240, 300, 600, 1200 dpi |
| Dimensioni minime di scansione | 50.8 mm x 50.8 mm |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di scansione | Scanner a foglio |
| Prestazione | |
| Tipo sensore | CIS |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 4000 pagine |
| Sensore ultrasonico | Sì |
| Fonte di luce | ReadyScan LED |
| Scansione a | E-mail, FTP, Software, Network folder, USB |
| Formati file scanner | BMP, JPEG, PDF, PNG, TIFF |
| Driver di scansione | ISIS, TWAIN, SANE, WIA, ICA |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Profondità imballo | 370 mm |
| Altezza imballo | 325 mm |
| Peso dell'imballo | 4,93 kg |
| Larghezza imballo | 267 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Software forniti | Epson ScanSmart |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Scansione | |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Scansione colore | Sì |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 30 bit |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4) | 35 ppm |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3) | 35 ppm |
| Massima dimensione di scansione | 215,9 x 6096 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -25 - 60 °C |
| Umidità | 15 - 85% |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 27 - 413 g/m² |
| Lettera | Sì |
| Legale | Sì |
| Formato di scansione ADF (minimo) | 50,8 x 50,8 mm |
| Scanning media types supported | Biglietto da visita, Scheda plastica, Post Card(JPN) |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS X 10.11.x oder höher, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit) |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716070 |
| Quantità per pallett | 48 pz |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Paese di origine | Indonesia |
| Quantità per pallet (UK) | 60 pz |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti | 200 fogli |
| Capacità di input standard | 100 fogli |