Epson WorkForce DS-800WN Scanner a foglio 600 x 600 DPI A4 Bianco
EPSON
Article Code: OC121608 - Vendor Code: B11B275401 - EAN: 8715946734149
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Piattaforma aperta
DS-800WN è dotato di una piattaforma aperta basata sul web che consente l’integrazione ottimale con il software Epson o con soluzioni software di terze parti. Le aziende possono quindi personalizzare i propri sistemi e integrare lo scanner con infrastrutture, processi aziendali e flussi di lavoro esistenti.
Connessione in rete
La connettività di rete integrata consente di condividere lo scanner tra più utenti, ciascuno dei quali può configurare le proprie impostazioni. Inoltre, il touchscreen LCD consente all'utente di utilizzare lo scanner direttamente, senza ricorrere a un PC.
Alta velocità
DS-800WN elabora e digitalizza grandi volumi di documenti in modo rapido e sicuro. Con una velocità di scansione di 50 ppm/100 ipm, una produttività giornaliera di 8.000 pagine e la piastra di allineamento della carta opzionale è lo scanner ideale per molti settori: dalla pubblica amministrazione all’assistenza sanitaria e legale, dalla finanza alla contabilità, all’istruzione.
Efficienza
Realizzato pensando all'efficienza, DS-800WN ha un basso consumo energetico sia in standby che in funzione. Inoltre, è realizzato con il 30% di plastica riciclata (ricavata da apparecchiature informatiche smaltite).
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 3,7 kg |
| Larghezza | 296 mm |
| Altezza | 217 mm |
| Profondità | 212 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Consumi (modalità stand-by) | 1,2 W |
| Tipo alimentazione | AC |
| Consumi | 18 W |
| Consumi (modalità risparmio energetico) | 5,6 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 1 anno/i |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Tipo di controllo | Touch |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Tipo di scansione | Scanner a foglio |
| Dimensioni diagonale schermo | 10,7 cm (4.2) |
| Prestazione | |
| Lettore di codice a barre | Sì |
| Sensore ultrasonico | Sì |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 8000 pagine |
| Formati file scanner | BMP, JPEG, PDF, PNG, TIFF |
| OCR incorporato | Sì |
| Scansione a | Cloud, E-mail, Network folder, PC, USB |
| Driver di scansione | ICA, ISIS, SANE, TWAIN, WIA |
| Caratteristiche del software intelligente dello scanner | Funzione di salto pagina vuota |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Contenuto dell'imballo | |
| Software forniti | Document Capture Pro, Epson Scan 2 |
| Contenuto della confezione | Paper Alignment Plate, Carrier Sheet, Cleaning Kit |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Scansione | |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita | 8 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Scansione colore | Sì |
| Profondità della scala di grigi in ingresso | 10 bit |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 30 bit |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4) | 50 ppm |
| Massima dimensione di scansione | 215,9 x 6096 mm |
| Velocità di scansione Duplex ADF (n/b, A4) | 100 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di scansione Duplex ADF (a colori, A4) | 100 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3) | 50 ppm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -25 - 60 °C |
| Umidità | 25 - 60% |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B4, B5, B6 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A4, A5, A6 |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 27 - 413 g/m² |
| Lettera | Sì |
| Legale | Sì |
| Scanning media types supported | Biglietto da visita, Buste, Scheda plastica |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti | 100 fogli |
| Capacità di input standard | 100 fogli |