Epson WorkForce DS-770II
EPSON
Article Code: OC023651 - Vendor Code: B11B262401 - EAN: 8715946685946
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Funzioni intelligenti per migliorare l'efficienza, la precisione e l'affidabilità dei documenti
Grazie alla modalità Slow1, una novità assoluta del settore, per la scansione di documenti delicati o spiegazzati, la scansione di supporti complessi non è mai stata così semplice. Il sistema a rulli di separazione attivi impedisce inceppamenti a causa di fogli doppi garantendo la scansione di ogni singola pagina, mentre la funzione che consente di ignorare il rilevamento della doppia alimentazione permette di digitalizzare supporti potenzialmente problematici, ad esempio buste o documenti con post-it. La modalità di scansione automatica consente l'elaborazione di un notevole numero di documenti in un unico file.
Estremamente versatile
Il kit opzionale con scanner piano consente di elaborare documenti come passaporti e libri. La funzione di scansione fronte/retro a singolo passaggio garantisce l'elaborazione rapida dei documenti. Inoltre, è possibile acquisire una vasta gamma di supporti, tra cui carta spessa da 27 gr/m² o cartoncino spesso con peso di 413 gr/m². Il foglio di supporto per la scansione A3 accelera il processo assemblando digitalmente e in modo automatico i documenti più grandi.
Flessibilità di connessione
L'interfaccia USB 3.0 ad alta velocità con driver TWAIN, WIA e ISIS assicura una maggiore compatibilità con i sistemi di gestione documentale.
Software di gestione documentale e di miglioramento dell'immagine
Il software Epson Scan 2.0 consente di modificare con semplicità le immagini grazie a funzionalità quali l'allineamento e la rotazione automatica, mentre Document Capture Pro è la soluzione software di facile utilizzo per l'acquisizione e l'archiviazione dei documenti elettronici con la semplice pressione di un pulsante.
(1) Rispetto agli scanner sheet-feeder, con velocità comprese tra 25 e 45 pagine al minuto, in base ai dati tratti dai siti web e dalle brochure dei cinque modelli di scanner più venduti nell'area EMEA per tutto il 2015 secondo InfoSource, Document Management Scanner Sales Full Year 2015.
2. Scaricabile dal sito web di Epson
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 3,7 kg |
| Larghezza | 296 mm |
| Profondità | 169 mm |
| Altezza | 176 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione | AC |
| Consumi (modalità spento) | 0,1 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Altre caratteristiche | |
| Risoluzioni output | 75, 100, 150, 200, 240, 300, 600, 1200 dpi |
| Formati immagini supportati | JPEG, TIFF |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Tipo di scansione | Scanner a foglio |
| Prestazione | |
| Sensore ultrasonico | Sì |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 7000 pagine |
| Fonte di luce | ReadyScan LED |
| Formati file scanner | JPEG, PDF, TIFF |
| Scansione a | E-mail, FTP, Software, Stampa, Network folder |
| Driver di scansione | TWAIN, WIA, ISIS |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Larghezza imballo | 250 mm |
| Peso dell'imballo | 4,58 kg |
| Altezza imballo | 285 mm |
| Profondità imballo | 365 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Software forniti | Epson Document Capture (Mac only), Epson Document Capture Pro (Windows only), Epson Document Capture Pro Server (on free download), Epson Scan 2, Presto! BizCard 5.6 |
| Scansione | |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita | 8 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Scansione colore | Sì |
| Profondità della scala di grigi in ingresso | 10 bit |
| Massima dimensione di scansione | 215,9 x 6096 mm |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 30 bit |
| Profondità monocroma di uscita | 8 bit |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4) | 45 ppm |
| Velocità di scansione Duplex ADF (n/b, A4) | 90 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3) | 45 ppm |
| Velocità di scansione Duplex ADF (a colori, A4) | 90 ipm (pollice al minuto) |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -25 - 60 °C |
| Umidità | 15 - 85% |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 27 - 413 g/m² |
| Lettera | Sì |
| Legale | Sì |
| Formato di scansione ADF (minimo) | 50,8 x 50,8 mm |
| Area massima di scansione (ADF) | 215,9 x 6096 mm |
| Scanning media types supported | Scheda plastica, Post Card(JPN) |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistema operativo compatibile | Citrix XenApp 5.0, Citrix XenApp 6.0, Citrix XenApp 7.6 und höher, Linux, Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X, Mac OS X 10.6.8, Windows 10, Windows 7, Windows 7, 64-Bit-Version, Windows 8, Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8 RT, Windows 8.1, Windows 8.1 x64 Edition, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Vista, Windows Vista, 64-Bit-Version, Windows Server 2003 R2, Windows XP Professional x64 Edition |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows RT, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP Professional x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2003 R2 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716070 |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Paese di origine | Indonesia |
| Quantità per pallet (UK) | 84 pz |
| Quantità per pallett | 63 pz |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti | 100 fogli |
| Capacità di input standard | 100 fogli |