Epson WorkForce DS-970
EPSON
Article Code: OC007076 - Vendor Code: B11B251401 - EAN: 8715946660851
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Prestazioni eccezionali
Lo scanner di documenti in formato A4 più veloce di Epson offre prestazioni leader della categoria1. L’alimentatore automatico di documenti da 100 pagine, una velocità di scansione pari a 85 ppm/170 ipm e la possibilità di acquisire documenti in serie mediante caricamento automatico consentono a WorkForce DS-970 di acquisire grandi volumi di documenti in modo rapido ed efficiente. È possibile eseguire facilmente processi di scansione predefiniti utilizzando il pannello intuitivo e inviare i documenti a destinazione con il semplice tocco di un pulsante. I driver TWAIN, WIA e ISIS assicurano una maggiore compatibilità con i sistemi di gestione documentale.
Elaborazione efficiente dei documenti
WorkForce DS-970 è in grado di acquisire un’ampia gamma di supporti con grammatura da 27 a 413 g/m² e presenta una modalità di scansione di documenti con lunghezza fino a 6.096 mm, offrendo il massimo controllo del processo documentale. La modalità Slow riduce la frizione del documento diminuendo la velocità dei rulli e semplificando così l’acquisizione di documenti delicati o danneggiati senza che sia necessario aumentare le dimensioni del file. Il sistema a rulli di separazione attivi impedisce fastidiosi inceppamenti a causa di fogli doppi, garantendo la scansione di ogni singola pagina, mentre la funzione che consente di ignorare il rilevamento della doppia alimentazione permette di digitalizzare supporti potenzialmente problematici, ad esempio buste o documenti con post-it.
(1) La massima velocità di scansione (85 ppm) e il ciclo di lavoro più elevato (9.000 pagine al giorno) si basano sulla scansione a 300 dpi di un foglio di carta a colori formato A4. Confronto fra i primi 10 modelli concorrenti (dati presi sul sito dei relativi produttori il 22 gennaio 2019). Primi 10 scanner più venduti nella categoria “scanner adatti per l’uso all’interno di interi reparti”, come definita dal calendario Infosource anno 2017.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 3,6 kg |
| Altezza | 167 mm |
| Larghezza | 296 mm |
| Profondità | 169 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Consumi | 40 W |
| Tipo alimentazione | AC |
| Consumi (modalità spento) | 0,1 W |
| Modalità d'attesa | Sì |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia standard | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Connettività opzionale | Ethernet |
| Altre caratteristiche | |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Risoluzioni output | 1200 dpi |
| Pannello di controllo | 5-line LCD with Push Scan features |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Display a colori | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Colore del prodotto | Grigio, Bianco |
| Dimensioni diagonale schermo | 3,81 cm (1.5) |
| Tipo di scansione | Scanner a foglio |
| Prestazione | |
| Protezione della password | Sì |
| Tipo sensore | CIS |
| Sensore ultrasonico | Sì |
| Formati file scanner | JPEG, PDF, TIFF |
| Driver di scansione | TWAIN, ISIS, SANE, WIA |
| Rumorosità (in scansione) | 55 dB |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 9000 pagine |
| Scansione a | Cloud |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altezza imballo | 310 mm |
| Peso dell'imballo | 4,6 kg |
| Larghezza imballo | 260 mm |
| Profondità imballo | 363 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Software forniti | Document Capture Pro 2.0, Epson Device Admin (EDA), Epson Scan 2 |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Supporto IPv6 | Sì |
| Protocolli di rete supportati | TCP/IP, DHCP, DNS, SNMP, SLP |
| Protocolli di rete supportati (IPv4) | TCP/IP, DHCP, DNS, SNMP, SLP |
| Protocolli di rete supportati (IPv6) | Yes |
| Scansione | |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita | 8 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Scansione colore | Sì |
| Profondità della scala di grigi in ingresso | 10 bit |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 30 bit |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4) | 85 ppm |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3) | 85 ppm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 80% |
| Umidità | 15 - 85% |
| Intervallo di temperatura | 25 - 60 °C |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B4, B5, B6 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A4, A5, A6 |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 27 - 413 g/m² |
| Lettera | Sì |
| Legale | Sì |
| Formato di scansione ADF (minimo) | 50,8 x 50,8 mm |
| Scanning media types supported | Biglietto da visita, Scheda plastica, Post Card(JPN) |
| Area massima di scansione (ADF) | 215,9 x 6096 mm |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS 10.6+, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2003, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2012 R2, Windows Vista, Windows XP SP3 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2 |
| Dettagli tecnici | |
| Tecnologia scansione | ReadyScan LED |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716070 |
| Quantità per pallett | 48 pz |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Paese di origine | Indonesia |
| Quantità per livello | 8 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 10 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 60 pz |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti | 100 fogli |