Epson FastFoto FF-680W
EPSON
Article Code: OC007063 - Vendor Code: B11B237401 - EAN: 8715946654270
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Semplice ed efficiente
Digitalizzare una raccolta di fotografie stampate risulterà semplice e non richiederà molto tempo, grazie a questo alimentatore automatico in grado di acquisire fino a 30 fotografie in 30 secondi1. Acquisisce infatti fotografie standard, quadrate, panoramiche e istantanee, da 9x13 cm fino a 21x91 cm (formato panoramico). Questo scanner intelligente consente inoltre di effettuare la scansione del retro delle fotografie e di acquisire eventuali note speciali scritte a mano.
Elaborazione di migliaia di fotografie in modo facile e veloce
Puoi scegliere di modificare le fotografie manualmente oppure selezionare una delle straordinarie funzionalità automatiche disponibili per assicurarti che le fotografie siano pronte per la condivisione. Tali funzionalità includono ritaglio, rotazione, ripristino dei colori sbiaditi e miglioramento della luminosità, del contrasto e del colore. È inoltre possibile salvare automaticamente sia la versione migliorata sia quella originale della scansione, l'ideale se desideri un backup non trattato.
Condivisione e archiviazione di file in modo semplice
Scegli il tipo di file adatto alle tue esigenze, come JPEG di piccole dimensioni per una facile condivisione oppure TIFF di grandi dimensioni per la massima qualità delle immagini. Il software FastFoto permette di condividere le immagini tramite e-mail, nonché di caricarle automaticamente su servizi Cloud quali Dropbox e Google Drive2.
Versatilità
FastFoto FF-680W consente di archiviare un'ampia gamma di documenti alla velocità di 45 ppm3, in verticale fino al formato A4, incluse le immagini panoramiche. Grazie al software OCR, i documenti digitalizzati sono editabili in formato Word ed Excel, oltre che in PDF con funzionalità di ricerca.
(1) In base alla velocità media dall'inizio dell'alimentazione fino all'espulsione dell'ultima fotografia e a una scansione di trenta fotografie di 10x15 cm a 300 dpi con orientamento orizzontale.
2. Richiede l'installazione nel PC o Mac del software Epson FastFoto e/o Epson ScanSmart in dotazione per il caricamento di scansioni su account Google Drive e Dropbox.
3. In base alla scansione di documenti in formato A4, con risoluzione di 300 dpi in bianco e nero, in scala di grigi o a colori. La velocità di scansione varia in base alle condizioni di rete.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 3,7 kg |
| Larghezza | 296 mm |
| Profondità | 169 mm |
| Altezza | 176 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi | 17 W |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi (modalità spento) | 0,1 W |
| Modalità d'attesa | Sì |
| Consumi (modalità stand-by) | 9,2 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia standard | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), LAN senza fili |
| Altre caratteristiche | |
| Formati immagini supportati | JPEG, TIFF |
| Risoluzioni output | 300, 600 dpi |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Display incorporato | No |
| Tipo di scansione | Scanner a foglio |
| Prestazione | |
| Fonte di luce | LED RGB |
| Tipo sensore | CIS |
| Sensore ultrasonico | Sì |
| Scansione a | E-mail, Network folder |
| Miglioramento della qualità dell'immagine | Grain reduction, Colour restoration |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altezza imballo | 294 mm |
| Larghezza imballo | 256 mm |
| Profondità imballo | 369 mm |
| Peso dell'imballo | 4,99 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Drivers inclusi | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Panno per pulizia | Sì |
| Software forniti | Epson ScanSmart |
| Collegamento in rete | |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Scansione | |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita | 8 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Scansione colore | Sì |
| Profondità della scala di grigi in ingresso | 10 bit |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 30 bit |
| Profondità monocroma di uscita | 1 bit |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4) | 45 ppm |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3) | 45 ppm |
| Massima dimensione di scansione | 216 x 910 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 80% |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| spessore dei materiali (min) | 0,3 mm |
| Scanning media types supported | Carta fotografica |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.12.x, Windows 10, Windows 7, Windows 7, 64-Bit-Version, Windows 8 (32/64 Bit) |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716070 |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Paese di origine | Indonesia |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 11 pz |
| Quantità per livello | 9 pz |
| Quantità per pallett | 63 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 77 pz |
| Capacità di input | |
| Capacità di input standard | 100 fogli |