Epson WorkForce DS-80W
EPSON
Article Code: OC007052 - Vendor Code: B11B253402 - EAN: 8715946662848
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Scansione ovunque
Dotato di batteria integrata, connettività Wi-Fi e pannello LCD, DS-80W assicura un'elevata mobilità in termini di scansione ed è in grado di acquisire documenti a una velocità di appena 4 secondi per pagina. Se completamente carico, riesce ad acquisire anche 300 pagine senza necessità di essere collegato all'alimentazione. È quindi la soluzione ideale per chi lavora fuori ufficio o negli ambienti con poco spazio a disposizione.
Organizzazione perfetta
Oltre a supportare il driver TWAIN, il software fornito in dotazione con i modelli DS include Document Capture Pro 2 ed Epson Scan 2.0, semplificando così l'acquisizione, il salvataggio e la condivisione dei documenti aziendali. La scansione è resa ancora più semplice ed efficiente grazie alle funzionalità di denominazione, separazione e distribuzione dei documenti. I file possono essere salvati e inviati nei formati più comuni, tra cui PDF, JPEG, TIFF e molti altri. La scansione continua con alimentazione automatica velocizza il processo di acquisizione, mentre il sensore CIS consente una scansione immediata senza tempi di riscaldamento. Il nuovo pannello LCD assicura invece una gestione semplificata dei processi di scansione in remoto.
Flessibilità
Particolarmente affidabile, questo scanner è in grado di acquisire numerose tipologie di documenti e supporti, come ad esempio la carta da 35 a 270 g/m² e i supporti lunghi fino a 1,8 metri.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 34 mm |
| Larghezza | 272 mm |
| Peso | 300 g |
| Profondità | 47 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione | USB |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 2.0 |
| Interfaccia standard | USB 2.0, LAN senza fili |
| Altre caratteristiche | |
| Risoluzioni output | 600 dpi |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display a colori | No |
| Tipo di scansione | Scanner portatile |
| Prestazione | |
| Tipo sensore | CIS |
| Fonte di luce | ReadyScan LED |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 300 pagine |
| Formati file scanner | BMP, JPEG, PDF, PNG, TIFF |
| Driver di scansione | TWAIN, WIA, SANE, ICA |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Profondità imballo | 330 mm |
| Larghezza imballo | 141 mm |
| Altezza imballo | 67 mm |
| Peso dell'imballo | 597 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | USB |
| Software forniti | Document Capture Pro 2.0, Epson Scan 2 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Scansione | |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 48 bit |
| Scansione fronte/retro | No |
| Profondità della scala di grigi in ingresso | 16 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita | 8 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione colore | Sì |
| Profondità monocroma di uscita | 8 bit |
| Massima dimensione di scansione | 216 x 1828 mm |
| Velocità di scansione (b/n, bassa risoluzione, A4) | 4 sec/pagina |
| Velocità di scansione (a colori, bassa risoluzione, A4) | 4 sec/pagina |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Umidità | 10 - 90% |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 85% |
| Intervallo di temperatura | -25 - 60 °C |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Scanning media types supported | Biglietto da visita, Scheda plastica, Post Card(JPN) |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 35 - 270 g/m² |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 35 - 270 g/m² |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS 10.6+, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2003, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista, Windows XP |
| Dati logistici | |
| Paese di origine | Cina |
| Quantità per pallett | 360 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716070 |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Altezza scatola principale | 320 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 360 mm |
| Quantità per pallet (UK) | 360 pz |
| GTIN (EAN/UPC) del cartone principale | 8715946663005 |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Peso del cartone principale | 0 g |
| Quantità per livello | 60 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 60 pz |
| Altezza del pallet | 171 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 171 cm |
| Larghezza scatola principale | 350 mm |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti | 1 fogli |