Epson WorkForce Pro WF-M5299DW
EPSON
Article Code: OC007003 - Vendor Code: C11CG07401 - EAN: 8715946634272
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Elevata produttività e basso livello di intervento
Il più veloce FPOT nel segmento di 4,8 secondi rispetto a laser comparabili1. Stampa fino a 40.000 pagine senza sostituire i materiali di consumo grazie alla maggiore capacità in questo segmento2. Una capacità carta fino a 830 fogli con un vassoio principale da 250 fogli comporta meno tempo per la ricarica. Un percorso carta più semplice e la stampa senza contatto consentono di stampare su un’ampia gamma di supporti, tra cui carta riciclata, supporti lucidi, buste ed etichette.
Risparmio energetico e CSR
Cogli i vantaggi di un numero significativamente inferiore di materiali di consumo grazie all’elevata resa e alla tecnologia a getto d’inchiostro. L’energia utilizzata durante la stampa è inferiore di almeno il 90% rispetto ai modelli laser1 confrontabili, contribuendo a ridurre le bollette energetiche e a incrementare la CSR.
Pensata per le aziende
Perfetta per piccoli gruppi di lavoro con un elevato volume di stampa, in genere all’interno di organizzazioni più grandi in cui è richiesta una robusta soluzione di stampa monocromatica. Numerose applicazioni software e strumenti offrono opzioni di stampa sicure e aiutano a gestire i dispositivi da remoto. La connettività NFC e wireless supporta anche la stampa da dispositivi mobile. La sua interfaccia utente è intuitiva e facile da usare.
(1) Confronto con le 10 migliori stampanti laser monocromatiche più vendute nell’Europa occidentale e nell’Europa centrale e orientale, con una velocità di stampa compresa tra 21 e 45 pagine al minuto, come definito da IDC nei 12 mesi fino a dicembre 2017. Dati presi da BLI dove possibile, o come dichiarato dai siti Web dei produttori.
2. Rendimento in pagine indicativo. Il rendimento effettivo può variare a seconda delle immagini stampate e delle condizioni di utilizzo. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.eu/pageyield. Confronto con le 20 migliori stampanti laser monocromatiche più vendute nell’Europa occidentale e nell’Europa centrale e orientale, con una velocità di stampa compresa tra 21 e 45 pagine al minuto, come definito da IDC nei 12 mesi fino a dicembre 2017. Dati presi da BLI dove possibile, o come dichiarato dai siti Web dei produttori.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 425 mm |
| Profondità | 535 mm |
| Altezza | 357 mm |
| Peso | 14,9 kg |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi (modalità spento) | 0,2 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,2 kWh/settimana |
| Consumi (modalità stand-by) | 1,1 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 23 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 7 W |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Porta USB | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Interfaccia standard | Ethernet, NFC, USB |
| Altre caratteristiche | |
| Metodo di stampa | Epson PrecisionCore |
| Macchia d'inchiostro | Mit Variable-sized Droplet-Technologie |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Display a colori | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Dimensioni diagonale schermo | 6,1 cm (2.4) |
| Paese di origine | Indonesia |
| Prestazione | |
| Livello di potenza acustica (stampa) | 6,9 dB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 55 dB |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Cavi inclusi | AC |
| Profondità imballo | 546 mm |
| Altezza imballo | 490 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavo alimentazione incluso | Sì |
| Peso dell'imballo | 18,6 kg |
| Larghezza imballo | 536 mm |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-AES, WPA2-PSK, WPA2-AES |
| Protocolli di rete supportati | TCP/IPv4, TCP/IPv6, TCP, HTTP, IPv4, IPv6, IPSEC, SSL/TLS |
| Velocità di stampa | |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) mono | 24 ipm (pollice al minuto) |
| Risoluzione massima | 1200 x 2400 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 34 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 4,8 s |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 15 ppm |
| Velocità di stampa duplex (ISO/IEC 24734, A4) nero | 15 ppm |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Dimensioni carta fotografica | 9x13,10x15,13x18 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 256 g/m² |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9) | C5 |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 210 - 297 mm |
| Dimensioni buste | 10, C4, C5, C6, DL |
| Personalizzate dei supporti larghezza | 148 - 216 mm |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta spessa |
| Caratteristiche | |
| Colori di stampa | Nero |
| Ciclo de lavoro | 250 - 2500 pagine per mese |
| A colori | Sì |
| Ciclo massimo di funzionamento | 45000 pagine per mese |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 6, PostScript 3, ESC/P-R, PDF 1.7, PCL 5e |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Capacità di produzione totale | 150 fogli |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Modalità immissione carta | Vassoio carta |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| Capacità massima di inserimento | 1330 fogli |
| Capacità vassoio multifunzione | 80 fogli |
| Capacità totale in ingresso | 330 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 2 |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo compatibile | Citrix XenApp 7.6 und höher, Citrix XenDesktop Version 7.6, Linux, Mac OS 10.10.x, Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.12, Mac OS X 10.12.x, Mac OS X 10.6.8, SAP, Windows 10, Windows 7, Windows 7, 64-Bit-Version, Windows 8, Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1, Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista, Windows Vista (32/64 Bit), Windows Vista, 64-Bit-Version, Windows XP SP2 oder höher, Windows XP SP3, Windows XP, 64-Bit-Version, Windows Server 2003 R2, Windows XP Professional x64 Edition, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP, Windows XP Professional |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2016 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 42 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 2 pz |
| Quantità per pallett | 8 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 8 pz |
| Altezza del pallet | 42 cm |