Epson WorkForce Pro WF-C8690DTWF
EPSON
Article Code: OC007008 - Vendor Code: C11CG68401BB - EAN: 8715946654461
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Risparmio sui costi
Progettato per i gruppi di lavoro, questo multifunzione consente di evitare i costi nascosti associati alla stampa centralizzata in relazione alla produttività dei dipendenti. L'innovativo sistema di inchiostri di cui è dotato permette di sostituire i materiali di consumo con minore frequenza, riducendo ulteriormente i costi e garantendo un TCO competitivo. Con le sue tecnologie a risparmio energetico, WorkForce Pro WF-C8690 taglia anche i consumi e, grazie al suo semplice ma efficiente meccanismo inkjet, riduce al minimo il numero di componenti da sostituire.
Elevata produttività e manutenzione ridotta al minimo
WorkForce Pro WF-C8690 non richiede tempi di riscaldamento ed espelle la prima pagina in appena 5,5 secondi. Dotato di taniche di inchiostro ad alta capacità, consente di stampare fino a 11.500 pagine in bianco/nero e 8.000 pagine a colori senza sostituire i consumabili1. Stampa inoltre su molteplici supporti, tra cui carta riciclata, carta lucida, buste ed etichette.
Minore impatto ambientale
Sfrutta i vantaggi delle tecnologie a risparmio energetico e riduci al minimo i consumi grazie alla stampa inkjet, la quale non genera calore e non produce emissioni di ozono. Non solo: la stampa inkjet riduce anche il numero di componenti da sostituire rispetto ai modelli laser (fusori, tamburi, sviluppatori e così via).
Ideale per l'ufficio
WorkForce Pro WF-C8690 offre un'ampia gamma di software e strumenti per stampare e acquisire documenti in tutta sicurezza, oltre che per gestire i dispositivi in remoto. La connettività NFC e la rete wireless consentono anche la stampa da dispositivi mobile. Inoltre, il touch-screen e l'interfaccia utente ispirata a quella degli smartphone rendono il multifunzione particolarmente intuitivo e semplice da utilizzare. Epson Open Platform e le applicazioni nate dalla collaborazione con gli ISV estendono ulteriormente il potenziale del multifunzione con soluzioni aggiuntive, come ad esempio il software di gestione delle stampe PaperCut.
(1) Rendimento in pagine indicativo. Il rendimento effettivo può variare a seconda delle immagini stampate e delle condizioni di utilizzo. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.eu/pageyield.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 620 mm |
| Larghezza | 613 mm |
| Profondità | 755 mm |
| Peso | 57,4 kg |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,2 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,2 kWh/settimana |
| Consumo energetico (in sospensione) | 1,3 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 18 W |
| Consumo di energia durante la copia | 39 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Stampa diretta | Sì |
| Connettore USB | USB Type-A / USB Type-B |
| Quantità porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Interfaccia standard | Ethernet, NFC, USB 2.0, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), LAN senza fili |
| Altre caratteristiche | |
| Metodo di stampa | Epson PrecisionCore |
| Protocolli di rete supportati | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
| Bocchetta testina di stampa | 800 nozzles black, 800 nozzles per colour |
| Documentazione su CD | Sì |
| Macchia d'inchiostro | 4,6 |
| Emissione acustica | 51 dB |
| Sistema operativo compatibile | Android 4.0+, Linux, Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 7, 64-Bit-Version, Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1, Windows 8.1 x64 Edition, Windows Server 2003, Windows Server 2003 (32/64 Bit), Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP SP3, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Tipo di controllo | Touch |
| Display a colori | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Dimensioni diagonale schermo | 12,7 cm (5) |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Livello di potenza acustica (stampa) | 6,8 dB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 51 dB |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Larghezza imballo | 690 mm |
| Profondità imballo | 780 mm |
| Altezza imballo | 1130 mm |
| Peso dell'imballo | 76,4 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Near Field Communication (NFC) | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Protocolli di gestione | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| Protocolli di rete supportati (IPv4) | TCP/IP |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA2-AES |
| Metodi di stampa di rete | IPP, LPD, Port 9100, WSD |
| Protocolli di rete supportati (IPv6) | TCP/IP |
| Velocità di stampa | |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 24 ipm (pollice al minuto) |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa | Stampa a colori |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 16 ppm |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734) mono | 45 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734) a colori | 45 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A3) | 13 ppm |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734, A3) in nero | 11 ppm |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734, A3) a colori | 11 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A3) | 13 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 35 ppm |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734, A4) a colori | 16 ppm |
| Risoluzione massima | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa duplex (ISO/IEC 24734, A4) nero | 16 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 5,5 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 5,5 s |
| Velocità stampa fronte/retro (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 16 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 24 ppm |
| Scansione | |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione | Scansione a colori |
| Risoluzione di scansione ottica (ADF) | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Formati testo supportati | |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 2400 DPI |
| Scansione a | Cloud |
| Formati immagini supportati | JPEG, TIFF |
| velocità di scansione (nero) | 25 ppm |
| Velocità di scansione (a colori) | 25 pollice/min |
| veocità di scan Duplex (a colori) | 45 ppm |
| velocità di scansione duplex (nero) | 45 ppm |
| Copia | |
| Ridimensionamento copie | 25 - 400% |
| Copia | Copia a colori |
| Copia duplex | Sì |
| Risoluzione di copia massima | 600 x 1200 DPI |
| Massimo numero di copie | 999 copie |
| Dimensione massima della copia | A3 |
| Fax | |
| Velocità di trasmissione fax | 3 sec/pagina |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Fax | Fax a colori |
| Inoltro fax | Sì |
| Composizione veloce | Sì |
| Inoltro fax a | PC |
| Velocità di composione fax, max. numeri | 2000 |
| Correzione automatica degli errori (ECM) | Sì |
| Riselezione automatica | Sì |
| Memoria fax | 550 pagine |
| Memoria fax | 6 MB |
| Fax duplex | Sì |
| Invio fax ritardato | Sì |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 300 g/m² |
| Dimensioni carta fotografica | 10x15,13x18 cm |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Peso vassoio multifunzione | 64 - 300 g/m² |
| Dimensioni buste | 10, C4, C5, C6, DL |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B4, B5, B6 |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 330 - 1200 mm |
| Personalizzate dei supporti larghezza | 55 - 127 mm |
| Non-ISO print media sizes | Executive, Legal, Letter, Tabloid (formato media) |
| Peso supporti fronte/retro | 64 - 150 g/m² |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale, Carta riciclata, Foglio d'arte, Carta intestata |
| Caratteristiche | |
| Paese di origine | Indonesia |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Giallo, Magenta |
| Ciclo massimo di funzionamento | 75000 pagine per mese |
| Ciclo de lavoro | 500 - 5000 pagine per mese |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 5c, PCL 6, ESC/P-R, PostScript 3, PDF 1.7 |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Capacità documenti | 50 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Modalità immissione carta | Vassoio carta |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| Capacità di produzione totale | 250 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 5 |
| Capacità massima di inserimento | 1835 fogli |
| Capacità vassoio multifunzione | 85 fogli |
| Capacità totale in ingresso | 835 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistema operativo mobile supportato | Android 4.0 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2016 |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Quantità per pallett | 1 pz |
| Altezza del pallet | 100 cm |
| Quantità per livello | 1 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 1 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 1 pz |