Epson WorkForce WF-2630WF
EPSON
Article Code: OC165113 - Vendor Code: C11CE36402 - EAN: 8715946540115
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Pratico
L'alimentatore automatico di documenti da 30 pagine per la scansione, la copia e l'invio di fax di più pagine con una risoluzione di 1200 dpi offre la massima praticità. Le connettività Wi-Fi e Wi-Fi Direct assicurano grande flessibilità.
Bassi costi di gestione
WF-2630WF utilizza le cartucce Epson della serie 16 Penna e cruciverba, disponibili in capacità standard o XL in base ai volumi di stampa. Le cartucce XL consentono di ridurre i costi di stampa fino al 25%2. Le cartucce di inchiostro separate ti consentono di sostituire soltanto il colore più usato con un'ulteriore riduzione dei costi.
Stampa da mobile
Il supporto delle soluzioni Epson Connect offre utili funzionalità, come Scan-to-Cloud ed Email Print, e l'app Epson iPrint3. Inoltre, WF-2630WF è compatibile con Apple AirPrint4 e Google Cloud Print per stampare da smartphone e tablet con facilità.
Facile da usare
La configurazione Wi-Fi automatica1semplifica la connessione, mentre il display LCD mono retroilluminato da 5,6 cm rende la navigazione nei menu facile e veloce.
(1) Configurazione automatica compatibile con Windows 8, Windows 7, Windows Vista e Mac OS
2. Confronto basato sul costo per pagina delle cartucce serie 16 rispetto alle cartucce 16XL
3. Epson iPrint richiede una connessione wireless e l'app di stampa Epson. Epson Email Print ed Epson Scan-to-Cloud richiedono una connessione Internet. Per maggiori informazioni e per conoscere le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epson.it/connect
4. Le stampanti abilitate AirPrint funzionano con iPad (tutti i modelli), iPhone (3GS o successivi) e iPod touch (3ª generazione o successive) che utilizzano la versione più recente di iOS.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 5,8 kg |
| Altezza | 221 mm |
| Larghezza | 392 mm |
| Profondità | 377 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumo energetico (in sospensione) | 1,7 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 4 W |
| Consumo di energia durante la copia | 11 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Interfaccia standard | USB, LAN senza fili |
| Altre caratteristiche | |
| CD software | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Display a colori | No |
| Dimensioni diagonale schermo | 5,59 cm (2.2) |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altezza imballo | 475 mm |
| Profondità imballo | 480 mm |
| Larghezza imballo | 310 mm |
| Peso dell'imballo | 7,42 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Cavo alimentazione incluso | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Epson Connect, Google Cloud Print |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 128-bit WEP, 64-bit WEP, WPA-PSK |
| Protocolli di gestione | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, Ping, SLP, WSD, LLTD |
| Velocità di stampa | |
| Stampa | Stampa a colori |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa fronte/retro | No |
| Stampa fronte/retro | Manuale |
| Risoluzione massima | 5760 x 1440 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 18 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 34 ppm |
| Scansione | |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro | No |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo di scansione | Scanner piano |
| Copia | |
| Copia | Copia a colori |
| Copia duplex | No |
| Fax | |
| Velocità di trasmissione fax | 3 sec/pagina |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Fax | Fax a colori |
| Correzione automatica degli errori (ECM) | Sì |
| Riselezione automatica | Sì |
| Memoria fax | 100 pagine |
| Fax duplex | No |
| Velocità di composione fax, max. numeri | 60 |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Non-ISO print media sizes | Legal, Letter |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale |
| Dimensioni carta fotografica | 10x15,13x18 cm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 95 g/m² |
| Dimensioni buste | 10, C4, C6, DL |
| Dimensioni massime di stampa | 216 x 356 mm |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Paese di origine | Indonesia |
| Ciclo massimo di funzionamento | 3000 pagine per mese |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità totale in ingresso | 100 fogli |
| Capacità di produzione totale | 30 fogli |
| Modalità immissione carta | Vassoio carta |
| Capacità documenti | 30 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2 |
| Dati logistici | |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Quantità per pallet (UK) | 32 pz |
| Quantità per livello | 5 pz |
| Quantità per pallett | 22 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 7 pz |
| Altezza del pallet (UK) | 13,9 m |
| Altezza del pallet | 9,61 m |