Epson Expression Photo XP-15000 stampante A3+ fotografica compatta
EPSON
Article Code: OC006913 - Vendor Code: C11CG43402 - EAN: 8715946633893
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Soluzione compatta ma ricca di funzionalità
Nonostante il suo ingombro ridotto, XP-15000 è in grado di stampare fotografie in formato A3+. Si caratterizza inoltre per il suo design elegante, qualsiasi sia l'angolazione dalla quale la si guarda.
Inchiostri di qualità superiore
Stampa fotografie lucide di qualità professionale e di lunga durata con gli inchiostri Claria Photo HD. Il set a sei colori include anche il grigio, per fotografie in bianco e nero caratterizzate da sfumature più omogenee, e il rosso, per colori brillanti e realistici grazie alla più ampia gamma cromatica.
Stampa dove e quando vuoi
Stampare fotografie e documenti in mobilità è facile: basta scaricare l'app gratuita Epson iPrint2 per stampare in modalità wireless dal dispositivo mobile in uso. L'app Epson Creative Print2, anch'essa gratuita, consente invece di stampare fotografie direttamente da Facebook, creare biglietti di auguri personalizzati, trasformare le foto in immagini da colorare e molto altro. Con Epson Email Print2 puoi anche inviare file via e-mail alla stampante, ovunque ti trovi.
Flessibilità
Stampa in modalità wireless con o senza rete grazie alla connettività Wi-Fi® e Wi-Fi Direct. Per stampare mediante rete cablata è anche disponibile la connettività Ethernet. Inoltre, la funzione di accensione automatica attiva la stampante e apre automaticamente il vassoio di uscita nel momento in cui viene inviata una stampa.
Versatilità
Il vassoio carta a caricamento frontale può essere utilizzato con carta fino al formato A4, mentre l'alimentazione posteriore è ideale per supporti fino al formato A3+, incluse carte ad alto spessore. È anche possibile stampare documenti fronte/retro in formato A4 e su CD/DVD.
(1) Le valutazioni sulla durata delle stampe si basano su test accelerati effettuati su stampe riprodotte su supporti speciali, conservate in appositi contenitori e protette in album. La stabilità effettiva delle stampe può variare a seconda del supporto, dell'immagine stampata, delle condizioni di esposizione, dell'intensità della luce, dell'umidità e delle condizioni atmosferiche. Epson non garantisce la durata delle stampe.
2. Epson iPrint ed Epson Creative Print richiedono una connessione wireless e le app di stampa Epson. Epson Email Print ed Epson Remote Print Driver richiedono una connessione Internet. Per maggiori informazioni e per conoscere le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epson.it/connect
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 370 mm |
| Altezza | 159 mm |
| Larghezza | 479 mm |
| Peso | 8,5 kg |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi (modalità spento) | 0,2 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 5,7 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 21 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,8 W |
| Connettività | |
| Interfaccia standard | Ethernet, USB 2.0, LAN senza fili |
| Porta USB | Sì |
| PictBridge | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Macchia d'inchiostro | 1,5 |
| Metodo di stampa | Epson Micro Piezo |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Capacità massima di alimentazione (carta fotografica) | 50 fogli |
| Stampa DVD/CD | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Display a colori | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 6,1 cm (2.4) |
| Paese di origine | Indonesia |
| Prestazione | |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 36 dB |
| Livello di potenza acustica (stampa) | 5 dB |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 240 mm |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Cavi inclusi | AC |
| Larghezza imballo | 445 mm |
| Profondità imballo | 595 mm |
| Peso dell'imballo | 10,5 kg |
| Software forniti | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| Velocità di stampa | |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Risoluzione massima | 5760 x 1440 DPI |
| Margini di stampa | 0 mm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 9 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 29 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 29 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) mono | 9,2 ipm (pollice al minuto) |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 °C |
| Umidità | 5 - 85% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Carta | |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Non-ISO print media sizes | Legal |
| Dimensioni carta fotografica | 4x6,5x7,8x10 |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Dimensioni buste | 10, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica | 9x13,10x15,13x18,13x20,20x25 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta spessa |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi | 4x6 |
| Caratteristiche | |
| Lingue di descrizione della pagina | ESC P, ESC/P-R |
| A colori | Sì |
| Numero di cartucce di stampa | 6 |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Bocchetta testina di stampa | 180 nozzles black, 180 nozzles per colour |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Grigio, Magenta, Rosso, Giallo |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 2 |
| Capacità massima di inserimento | 250 fogli |
| Capacità totale in ingresso | 200 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP SP3, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 147 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per pallett | 18 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 36 pz |
| Altezza del pallet | 147 cm |