Epson EcoTank ET-5880
EPSON
Article Code: OC007330 - Vendor Code: C11CJ28401 - EAN: 8715946676654
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Risparmio sui costi
Con questo multifunzione EcoTank Pro puoi risparmiare ogni volta che stampi. Dotato di grandi serbatoi di inchiostro ricaricabili mediante gli appositi flaconi, pratici e convenienti, ET-5880 offre un costo per pagina davvero basso. Inoltre, la tecnologia a freddo PrecisionCore consente di ridurre al minimo i consumi energetici, con conseguente risparmio sui costi.
Funzioni per risparmiare tempo
Con un tempo di espulsione della prima pagina di soli 5,5 secondi¹ e velocità di stampa fino a 25 ppm, ET-5880 è il multifunzione A4 più veloce della sua categoria. Per quanto riguarda la scansione, l'alimentatore automatico di documenti di cui è dotato consente di acquisire fino a 27,5 immagini al minuto.
Meno interventi da parte dell'utente
Riducendo al minimo le ricariche, questo multifunzione EcoTank Pro può stampare migliaia di pagine prima che sia necessario aggiungere altro inchiostro nei serbatoi ed è dotato di due vassoi carta con capacità di 500 fogli, oltre a un alimentatore posteriore da 50 fogli e un ADF in formato A4.
Affidabile e facile da utilizzare
Il touch-screen LCD a colori consente di selezionare con facilità le varie funzioni disponibili. Non solo: anche riempire i capienti serbatoi di inchiostro sul frontale è semplicissimo grazie ai pratici flaconi richiudibili con tappo salvagoccia.
Possibilità di stampare ovunque
EcoTank Pro ET-5880 consente di stampare facilmente anche da smartphone, tablet e laptop. Grazie alla connettività Wi-Fi e al Wi-Fi Direct, puoi inviare i documenti in stampa direttamente dai dispositivi mobile tramite l'app Epson iPrint².
Stampe professionali
Grazie alla stampa senza margini³ e agli inchiostri a pigmenti DURABrite per EcoTank Pro, puoi stampare lavori speciali garantendo un'elevata qualità di stampa.
(1) ) Stabilito in base allo standard ISO/IEC 24734 che indica la media ESAT del test relativo ai dispositivi per l'ufficio che stampano su un solo lato del foglio. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.eu/testing
2) È necessario disporre di una connessione wireless. Per maggiori informazioni e per conoscere le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epson.it/connect
3. La stampa senza margini è progettata per un utilizzo occasionale. Il numero di pagine stampabili in questa modalità è infatti limitato, dopodiché è necessario sostituire il tampone. Una volta raggiunto il limite previsto, è comunque possibile stampare documenti in modalità standard. Consultare il manuale utente e le condizioni di garanzia per maggiori informazioni.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 425 mm |
| Altezza | 350 mm |
| Profondità | 500 mm |
| Peso | 17,8 kg |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi (modalità spento) | 0,2 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Consumo energetico (in sospensione) | 0,8 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,14 kWh/settimana |
| Consumo di energia durante la copia | 19 W |
| Consumo di energia ( funzionamento medio) | 19 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 9,7 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Macchia d'inchiostro | 3,8 |
| Metodo di stampa | Epson PrecisionCore |
| Polling fax supportato | Sì |
| Bocchetta testina di stampa | 800 nozzles black, 800 nozzles per colour |
| Protocolli di rete supportati | IPv4, IPv6 |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS 10.10.x, Mac OS 10.6+, Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.12.x, Mac OS X 10.13.x, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3 or later (32-bit), Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 SP2 or later, Windows XP Professional x64 Edition |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Tipo di controllo | Touch |
| Display a colori | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 10,9 cm (4.3) |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altezza imballo | 445 mm |
| Profondità imballo | 500 mm |
| Larghezza imballo | 560 mm |
| Peso dell'imballo | 21,2 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Protocolli di gestione | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa | Stampa a colori |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 25 ppm |
| Risoluzione massima | 4800 x 2400 DPI |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734) a colori | 6 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734) mono | 11 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 25 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 25 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 6 s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 5,5 s |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 21 ppm |
| Velocità stampa fronte/retro (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 21 ppm |
| Velocità di stampa duplex (ISO/IEC 24734, A4) nero | 21 ppm |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734, A4) a colori | 21 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 25 ipm (pollice al minuto) |
| Scansione | |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Formati testo supportati | |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Scansione a | Cloud |
| Velocità di scansione (a colori) | 9 pollice/min |
| Modalità di scansione duplex | Auto |
| Risoluzione di scansione ottica | 2400 x 1200 DPI |
| velocità di scansione (nero) | 27,5 pollice/min |
| Copia | |
| Copia | Copia a colori |
| Copia duplex | Sì |
| Modo copia duplex | Auto |
| Fax | |
| Velocità di trasmissione fax | 3 sec/pagina |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Fax | Fax a colori |
| Inoltro fax | Sì |
| Composizione veloce | Sì |
| Velocità di composione fax, max. numeri | 100 |
| Memoria fax | 180 pagine |
| Correzione automatica degli errori (ECM) | Sì |
| Riselezione automatica | Sì |
| Fax duplex | Sì |
| Inoltro fax a | E-mail, PC |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Non-ISO print media sizes | Legal, Letter |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 255 g/m² |
| Dimensioni buste | 10, C4, C6, DL |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Buste, Carta normale |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Paese di origine | Indonesia |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Giallo, Magenta |
| Ciclo massimo di funzionamento | 66000 pagine per mese |
| Sistema del serbatoio dell'inchiostro | Sì |
| Ciclo de lavoro | 200 - 3300 pagine per mese |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 3, PCL 5c, PostScript 3 |
| Caratteri della stampante | PCL, PostScript |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Capacità documenti | 50 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Capacità totale in ingresso | 250 fogli |
| Capacità di produzione totale | 125 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1 | 250 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2 | 250 fogli |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| Capacità massima di inserimento | 550 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP Professional x64, Windows XP |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Quantità per pallett | 8 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 16 pz |