Epson TM-L90LF (682): Serial, built-in USB, PS, EDG, Liner-free
EPSON
Article Code: OC007282 - Vendor Code: C31C412682 - EAN: 8715946680163
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Conveniente
TM-L90LF stampa sia etichette adesive liner-free sia scontrini, migliorando l’efficienza operativa dell’utente e il TCO. Poiché la stampante funziona con supporti adesivi, gli utenti possono etichettare accuratamente ordini di alimenti e bevande, per una sempre maggiore soddisfazione dei clienti.
Elaborazione rapida degli ordini
Con velocità di stampa fino a 170 mm/sec, i potenziali vantaggi per l’utente sono evidenti: elaborazione ed evasione rapida degli ordini, servizi drive-through più rapidi e maggiore soddisfazione dei clienti.
Sensore di presenza etichetta integrato
L’etichetta successiva viene stampata automaticamente non appena viene prelevata l'ultima stampata.
Installazione flessibile
La stampante può essere posizionata nel punto più comodo per l’utente, con installazione verticale, orizzontale o a parete (tramite staffa opzionale).
Meno carta
TM-L90LF offre una migliorata funzionalità di risparmio della carta, che include capacità di alimentazione posteriore, regolazione dell’interlinea e caratteri di dimensioni inferiori. È possibile impostare il taglio tra due etichette in modo da consentire un notevole risparmio di carta. Per ridurre ulteriormente il consumo di carta, la funzione di riduzione automatica del margine superiore permette di stampare la parte superiore dello scontrino successivo prima di tagliare quello in corso - laddove il processo di stampa continui dopo il taglio automatico. Supporta carta con larghezza da: 1,5, 2 o 3 pollici.
(1) L’uso corretto dei supporti testati è conforme alla garanzia della stampante. I danni derivanti invece dall’uso di supporti non testati non sono coperti dalla suddetta garanzia. I supporti testati non sono né prodotti né garantiti da Epson. Le dichiarazioni di Epson sui supporti testati non rappresentano garanzie dei supporti stessi. Per ulteriori informazioni sui supporti testati, visita il sito www.epson.com/testedmedia
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 203 mm |
| Peso | 1,9 kg |
| Larghezza | 140 mm |
| Profondità | 148 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 24 V |
| Consumo di energia | 1800 mA |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Altre caratteristiche | |
| Paese di origine | Cina |
| Dimensioni buffer | 4 KB |
| Tabella dei caratteri | ANK |
| Sicurezza | TÜV |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Prestazione | |
| Lama | Sì |
| utilizzo medio tra i guasti (MCBF) | 35000000 |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 360000 h |
| Certificazione | VCCI-Class A, CE |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 240 mm |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Profondità imballo | 255 mm |
| Larghezza imballo | 195 mm |
| Peso dell'imballo | 2,76 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Velocità di stampa | |
| Risoluzione massima | 203 x 203 DPI |
| Tecnologia di stampa | Termica diretta |
| Velocità di stampa | 90 mm/s |
| Caratteri di stampa | Testo, Grafico |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Umidità | 10 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 50 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 45 °C |
| Carta | |
| Larghezza carta supportata | 80 mm |
| Durabilità taglierina | 1 milioni di tagli |
| Diametro massimo rullo | 10,2 cm |
| Mezza taglierina | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Quantità per pallet (UK) | 168 pz |
| Quantità per pallett | 112 pz |