Epson Daisy Multipack Margherita 4 colori Inchiostri Claria Home 18XL in confezione EasyMail Packaging
EPSON
Article Code: OC007070 - Vendor Code: C13T18164511 - EAN: 8715946656687
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Risparmia fino al 30% di inchiostro1 con le cartucce separate Epson
Da molti anni Epson offre ai suoi clienti i vantaggi delle cartucce di inchiostro separate, che consentono di sostituire solo il colore più usato. Gli utenti, infatti, non sempre stampano utilizzando la stessa quantità di colore e spesso alcuni colori si esauriscono prima di altri.
Con le cartucce a più colori, se si esaurisce un colore occorre sostituire l'intera cartuccia, con conseguente spreco di inchiostro. Anche se un solo colore è esaurito, tutto l'inchiostro residuo rimane inutilizzato. Con le cartucce di inchiostro separate Epson si sostituisce solo il colore più usato, risparmiando fino al 30% di inchiostro1.
Riduci i costi di stampa con le cartucce di inchiostro XL
Le serie di inchiostri Epson più recenti sono disponibili in capacità standard e XL. Le cartucce standard sono perfette se stampi occasionalmente e desideri risparmiare sui costi delle cartucce, mentre le cartucce XL sono la soluzione ideale se stampi in grandi quantità. Le cartucce XL richiedono un investimento iniziale maggiore per offrire una riduzione del costo per pagina delle stampe.
Gli inchiostri Epson sono progettati specificamente per le stampanti Epson
Gli inchiostri Epson sono stati sviluppati per funzionare in sinergia con le stampanti Epson e dare vita così a testi definiti e resistenti alle sbavature e a immagini dai colori brillanti che durano nel tempo. Gli inchiostri originali Epson sono prodotti seguendo rigorosi standard di qualità che consentono a Epson di garantire le migliori prestazioni di funzionamento delle stampanti, degli inchiostri e dei supporti.
Confezioni originali Epson EasyMail
Gli acquisti di inchiostri online possono esserti consegnati comodamente a casa grazie alla confezione EasyMail. La buona notizia è che abbiamo progettato la confezione in modo speciale affinché sia sufficientemente compatta da entrare nella maggior parte delle caselle delle lettere, nei casi in cui la consegna non richieda una firma. In questo modo potrai evitare spostamenti inutili per ritirare i tuoi ordini.
(1) Rispetto ai modelli di stampanti di pari prestazioni e valore (= 100 €) della concorrenza che utilizzano cartucce a tre colori. Test condotto da BLI, maggio 2014. Media ponderata relativa a documenti (87%) e foto (13%) in base allo studio "Printing Usage & Attitudes Study" condotto da TNS, giugno 2013. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.it/cartucceseparate
2. Confronto basato sul costo per pagina delle cartucce serie Margherita 18 rispetto alle cartucce serie Margherita 18XL. Il costo per pagina è calcolato in base ai listini ufficiali di Epson del mese di luglio 2014.
| Dati su imballaggio | |
|---|---|
| Peso dell'imballo | 200 g |
| Larghezza imballo | 195 mm |
| Profondità imballo | 320 mm |
| Altezza imballo | 20 mm |
| Caratteristiche | |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Tipo | Originale |
| Tipo di inchiostro | Inchiostro a base di pigmento |
| Compatibilità marca | Epson |
| Quantità di cartucce di inchiostro nero | 1 |
| Compatibilità | - Expression Home XP-425 - Expression Home XP-422 - Expression Home XP-415 - Expression Home XP-412 - Expression Home XP-325 - Expression Home XP-322 - Expression Home XP-315 - Expression Home XP-312 - Expression Home XP-225 - Expression Home XP-215 - Expression Home XP-212 - Epson Expression Home XP-405WH - Epson Expression Home XP-405 - Epson Expression Home XP-305 - Epson Expression Home XP-30 - Epson Expression Home XP-205 - Epson Expression Home XP-202 - Epson Expression Home XP-102 |
| Tipo di fornitura | Confezione multipla |
| Paese di origine | Regno Unito |
| Tipo di cartuccia | Resa elevata (XL) |
| Quantità di cartucce di inchiostro a colori | 3 |
| Volume dell'inchiostro nero | 11,5 ml |
| Volume dell'inchiostro a colori | 6,6 ml |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84439990 |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Quantità per pallett | 800 pz |
| Peso del cartone principale | 0 g |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 160 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 800 pz |
| Quantità per livello | 160 pz |
| GTIN (EAN/UPC) del cartone principale | 8715946656717 |