Digicom 8E4463 switch di rete Fast Ethernet (10/100) Supporto Power over Ethernet (PoE) Grigio
DIGICOM
Article Code: OC000264 - Vendor Code: 8E4463 - EAN: 8030476004594
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Gli switch della serie PoE sono appositamente progettati per rispondere alle esigenze installative di apparati con funzioni Power Over Ethernet native, che possono cioè essere connessi alla rete ed al contempo alimentati utilizzando unicamente il cavo di rete LAN UTP, come ad esempio Access Point e Hot Spot Wi-Fi, telecamere IP, telefoni VoIP o altri dispositivi PoE.
Punto di forza principale di questo tipo di soluzioni è l’estrema semplificazione pratica che ne risulta in quanto l’unico cablaggio da mettere in opera al punto di utilizzo è un cavo di rete LAN UTP mentre non sarà necessario avere una presa elettrica per il collegamento in loco dell’alimentatore, cosa estremamente utile quando il punto di installazione è disagiato e lontano da prese elettriche, un soffitto oppure una installazione in esterni. Attraverso il cavo UTP verrà infatti fornita all’apparato PoE sia la connettività dati che l’alimentazione necessaria al suo funzionamento, con notevole riduzione dei costi e velocità di installazione, e privilegiando il posizionamento più adatto alle sue funzioni e caratteristiche, senza il vincolo di dover per forza stare nelle immediate vicinanze di una presa di corrente.
Lo Switch PoE 8/4 dispone di 8 porte LAN 10/100Mbps, di cui 4 porte offrono anche funzionalità PoE secondo lo standard IEEE 802.3af fino a 48VDC e assorbimento massimo di 15.4W per porta, con un budget complessivo di massimo 40W da distribuire tra le porte che ne fanno richiesta.
Un sofisticato sistema di rilevamento integrato degli apparati PoE attiva e distribuisce automaticamente l’alimentazione e la quota di potenza richiesta in modo dinamico. Solamente gli apparati conformi allo standard 802.3af verranno alimentati, e solamente quando sono connessi, mentre ad eventuali dispositivi con implementazioni proprietarie o non-PoE verrà fornita solamente la connettività dati. Un circuito di protezione sovraintende invece al controllo di sovracorrenti, cortocircuiti e assorbimenti anomali scollegando le porte in avaria, proteggendo gli apparati e lo switch stesso da possibili danni conseguenti.
Lo Switch PoE 8/4 si installa in pochi minuti e non richiede alcuna configurazione; rileva automaticamente tipo di cavo (dritto/incrociato), velocità 10/100Mbps, Half/Full duplex, PoE o non-PoE ed è pertanto subito pronto ad operare una volta terminata l’installazione.
Una serie di indicatori luminosi forniscono in ogni istante lo stato delle varie porte e della rete.
Elevato rapporto prezzo/prestazioni, qualità e semplicità installativa fanno della famiglia di switch PoE serie la soluzione più competitiva e vincente per applicazioni di video-sorveglianza IP, telefonia VoIP e Wireless in ambito domestico e d’ufficio.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 228 mm |
| Altezza | 44 mm |
| Profondità | 123 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di ingresso | 48 V |
| Corrente d'ingresso | 0.8 A |
| Potenza in uscita | 15,4 W |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45 | 8 |
| Tipo di porte RJ-45 | Fast Ethernet (10/100) |
| Connettore di alimentazione | Jack DC-ingresso |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Particolarità networking | Ethernet, Fast Ethernet |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Indicatori LED | Sì |
| Materiale della scocca | Metallo |
| Impilabile | No |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Supporto 10G | No |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3af, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Trasmissione dati | |
| Dimensioni tavola MAC | 4096 voci |
| Store-and-forward | Sì |
| Massima velocità di trasferimento | 0,1 Gbit/s |
| Velocità di trasferimento dati supportate | 10/100 Mbps |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Quantità porte Power over Ethernet (PoE) | 4 |
| Bilancio energetico totale del PoE | 40 W |