Digicom WU600AC-A02 WLAN 480 Mbit/s
DIGICOM
Article Code: OC000285 - Vendor Code: 8E4574 - EAN: 8030476005966
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
WU600AC-A02 è una scheda di rete wireless USB Dual Band AC in grado di raggiungere prestazioni di altissimo livello sia in termini di velocità di trasferimento dati che di copertura radio grazie alla nuova
Tecnologia 11ac.
Le sezioni Wireless a 2.4GHz e 5GHz sono attive e disponibilisimultaneamente e possono raggiungere una velocità di 150Mbps + 433Mbps con il nuovo standard 802.11ac. Perfettamente compatibile con gli Access Point 801.11ac ed interoperabile con le precedenti tecnologie 802.11n a 300Mbps e 802.1g a 54Mbps, permette di collegare il computer a reti wireless di vecchia e nuova generazione.
WU600AC-A02 supporta la funzionalità WPS (Wi-Fi Protected Setup) per la configurazione semplificata della sicurezza e crittografia dei dati. E’ sufficiente premere il pulsante sulla chiavetta per attivarla e configurare il PC in modo totalmente automatico per entrare in rete, senza necessità di conoscere ed inserire le chiavi crittografiche. WPS, la configurazione della crittografia con una sola operazione!
Adatto per dotare computer fissi e portatili della connettività Wireless a 2.4GHz e 5GHz per
scambio dati ed accesso ad Internet ad alta velocità come nel caso di video streaming HD o giochi online.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 25,5 mm |
| Profondità | 11 mm |
| Larghezza | 81 mm |
| Peso | 16,3 g |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Wireless |
| Versione USB | 2.0 |
| Numero di USB | 1 |
| Interfaccia host | USB |
| Interfaccia | WLAN |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Interno | No |
| Componente per | PC/PC portatile |
| Design dell'antenna | Interno |
| Antenna | Sì |
| Chipset | MT7610 |
| Dati su imballaggio | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Standard di rete | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Banda Wi-Fi | Banda singola (2.4 GHz) |
| Velocità trasferimento dati WLAN | 150,433 Mbit/s |
| Larghezza di banda (prima) | 2,4 GHz |
| Larghezza di banda (seconda) | 5 GHz |
| Velocità massima di trasferimento dati | 480 Mbit/s |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, 802.1x RADIUS, TKIP, WEP, WPA, WPA2 |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Umidità | 5 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |