Digicom IP Camera 400HD Cupola Telecamera di sicurezza IP Interno 1280 x 1024 Pixel Scrivania
DIGICOM
Article Code: OC000268 - Vendor Code: 8E4486 - EAN: 8030476004846
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
E' la soluzione professionale per le applicazioni di videosorveglianza su rete IP.
Videosorveglianza locale o remota, facilità di installazione, versatilità e completezza delle funzioni sono i fpunti di forza per soddisfare tutte le maggiori applicazioni indoor domestiche e aziendali.
Una forte integrazione con applicazioni mobile e online permette all'utente di visualizzare la telecamera anche da SmartPhone con sistema operativo Apple o Android, ricevere notifiche in tempo reale via Gmail, Instant Messaging o GoogleTalk oltre ad inviare delle istantanee direttamente su Picasa, consultando il tutto da un qualsiasi accesso Internet o direttamente dal telefono cellulare.
L'architettura hardware è basata su un potente processore ARM e può gestire streaming video multipli H.264/MJPEG/MPEG-4 e 3GPP senza perdite di performance.
La funzione Pan-Tilt permette di ruotare l'obiettivo in orizzontale e verticale per inquadrare zone diverse.
Una sezione Wireless 802.11n Lite a 150Mbit/s integrata rende la telecamera adatta in tutte le applicazioni dove sia disponibile un Access Point Wi-Fi e una connessione Internet ADSL.
La presenza di una porta USB per la connessione di un Hard-Disk e il supporto dell'Audio bidirezionale completano la dotazione di base per la realizzazione delle più svariate applicazioni.
IP Camera 400HD è dotata di illuminatori infrarossi integrati automatici e disattivabili e può essere utilizzata anche in condizioni di bassa illuminazione.
Funzioni integrate di Motion Detect a zone e soglia variabile permettono di innescare le azioni di registrazione locale e/o l'invio di immagini su server FTP, NAS, Email o Picasa.
La telecamera può inoltre essere utilizzata per registrare in modo autonomo e continuo su NAS in rete oppure su PC tramite un programma DVR fino a 32 telecamere fornito nella confezione.
Una porta GPIO permette infine di interfacciare sensori ed allarmi esterni.
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Ampère CC in uscita | 1,5 A |
| Consumo di energia | 500 mA |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | No |
| Volt CC in uscita | +12V |
| Connettività | |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Altre caratteristiche | |
| Conforme agli standard | IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| Design | |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Fattore di forma | Cupola |
| Tipo di montaggio | Scrivania |
| Prestazione | |
| Controllo PTZ | Sì |
| Tipo | Telecamera di sicurezza IP |
| Modalità giorno/notte | Sì |
| Tecnologia di connessione | Con cavo e senza cavo |
| Posizionamento supportato | Interno |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida utente | Sì |
| Cavi inclusi | LAN (RJ-45) |
| Collegamento in rete | |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100Base-T(X) |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Protocolli di rete supportati | TCP/IP, DHCP, NTP, DDNS, SMTP, FTP, Samba, UPnP, Bonjour, RTSP |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Sistema audio | 2-vie |
| Macchina fotografica | |
| Illuminazione min. | 2 lx |
| Archiviazione | |
| Disco rigido integrato | No |
| Sicurezza | |
| Riconoscimento movimento video | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WPS |
| Allarme attivo di interferenza | Sì |
| Caratteristiche di gestione | |
| Gestione web-based | Sì |
| Tasto reset | Sì |
| Video | |
| Risoluzione massima | 1280 x 1024 Pixel |
| Risoluzioni grafiche supportate | 320 x 288 (QVGA), 640 x 480 (VGA) |
| Formati video supportati | 3GP, H.264, M-JPEG, MPEG4 |
| Sensore d'immagine | |
| Tipo sensore | CMOS |
| Dimensioni sensore ottico | 25,4 / 4 mm (1 / 4) |
| Sistema di lente | |
| Zoom ottico | 0x |
| Regolazione messa a fuoco | 2.8 |
| Veduta notturna | |
| Tipo LED | IR |
| Lunghezza d'onda a infrarossi | 940 nm |
| Visione notturna | No |