Digicom SWG24-T02 Non gestito Gigabit Ethernet (10/100/1000) 1U Nero
DIGICOM
Article Code: OC000278 - Vendor Code: 8E4560 - EAN: 8030476005652
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Gli switch della serie GigaNET, unendo semplicità di installazione, affidabilità e massime prestazioni su reti LAN in Categoria 5E e Categoria 6, sono l’ideale per la realizzazione di backbone di distribuzione della rete cablata Gigabit Ethernet.
Altissima velocità e bassa latenza garantiscono il trasferimento dei dati sempre al top delle prestazioni, sia che si tratti di una rete classica e a velocità mista che di reti interamente Gigabit con alti volumi di file transfer (CAD/CAM, stazioni grafiche, server e file repositories).
Facilmente installabili, sia in configurazione Desktop che a Rack 19”, sono pronti ad operare in pochi minuti e non necessitano di alcuna configurazione.
L’hardware interno è specificamente realizzato per il funzionamento ininterrotto e per garantire massime performance e silenziosità in qualsiasi condizione di carico della rete; un engine dedicato ne verifica continuamente stato e velocità per attivare l’Energy saving dinamico sulle porte, riducendo così sensibilmente i consumi (porta disattiva, funzionamento notturno, weekend, ecc).
Funzioni integrate di riconoscimento e autoadattamento delle connessioni sovraintendono alla gestione di ogni singola porta adattando automaticamente la velocità 10, 100 o 1000Mbps, la modalità di funzionamento Half/Full Duplex e la configurazione MDI/MDI-X (‘diritta’ o ‘uplink’) di ognuna di esse.
Un semplice ed intuitivo pannello di indicatori luminosi mostra in ogni istante lo stato e la velocità della rete LAN.
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Consumi | 14 W |
| Connettività | |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di porte RJ-45 | 24 |
| Quantità di porte Gigabit Ethernet (rame) | 24 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Metallo |
| Montaggio rack | Sì |
| Fattore di forma | 1U |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento, Potenza |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Collegamento in rete | |
| Supporto 10G | No |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame | 1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 95% |
| Trasmissione dati | |
| Store-and-forward | Sì |
| Dimensioni tavola MAC | 8192 voci |
| Caratteristiche di gestione | |
| Tipo interruttore | Non gestito |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | No |