CHERRY Stream Desktop Recharge tastiera Mouse incluso Universale RF Wireless QWERTZ Tedesco Grigio
CHERRY
Article Code: OC027399 - Vendor Code: JD-8560DE-0 - EAN: 4025112095092
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Il miglior STREAM di sempre come versione premium wireless con funzione di ricarica.
Lo STREAM DESKTOP RECHARGE è la versione premium dello STREAM DESKTOP di successo. Il design del set wireless potrebbe confondere per la somiglianza, eppure vale la pena dare un’occhiata più attenta: Le nuove caratteristiche includono ad esempio batterie ricaricabili e sostituibili. Un’altra novità è la crittografia AES anche sul mouse wireless – non solo sulla tastiera.
Lo STREAM DESKTOP RECHARGE si basa essenzialmente sulla tecnologia a forbice SX sviluppata in proprio. La precisa pressione dei tasti della silenziosa tastiera del PC crea l’inconfondibile esperienza di scrittura CHERRY. Questo pone le basi per una giornata di lavoro produttiva con bassi livelli di rumorosità.
Il mouse a 6 tasti, anch’esso con tasti silenziosi, è un ottimo abbinamento. Le dimensioni e la forma sono adatte sia per mani grandi che piccole. La risoluzione e quindi anche la velocità possono essere regolate in 3 livelli tramite un interruttore DPI.
Lo STREAM DESKTOP RECHARGE è la scelta giusta anche in termini di comfort d’uso. Il mouse e la tastiera del computer sono ricaricabili - anche mentre si continua a lavorare in modo rilassato. Il cavo USB-C e le batterie GP ReCyko+ di alta qualità sono inclusi nella fornitura. A differenza della maggior parte dei set di tastiere e mouse sul mercato, in questo desktop non vi sono celle al litio fisse installate. Le batterie NiMH qui utilizzate possono essere facilmente sostituite, se necessario. Siamo onesti: una tastiera CHERRY di solito dura più a lungo di qualsiasi batteria.
Se si lavora con dati sensibili, la crittografia è un aspetto importante. Questo set è dotato di crittografia AES-128 (Advanced Encryption Standard). Grazie alla crittografia CCM a 128 bit, le digitazioni e i movimenti del mouse vengono crittografati prima della loro trasmissione. Molto pratici sono anche i LED di stato integrati nei tasti.
Con il software opzionale CHERRY KEYS è possibile ottenere la massima flessibilità. Con l’aiuto di questa applicazione è possibile configurare la tastiera e il mouse in base alle proprie esigenze individuali. Il download su www.cherry.de/keys è gratuito.
Come per tutti i membri della famiglia STREAM, una piastra metallica conferisce allo STREAM DESKTOP RECHARGE la massima stabilità. La tastiera ha un lungo raggio d’azione e dispone anche di otto cuscinetti in gomma e piedini in gomma sul lato posteriore. Il mouse non è da meno. Rimane stabile e sicuro nella mano, eppure scivola senza sforzo sul tavolo.
Il set desktop dispone del marchio GS “Geprüfte Sicherheit” (Sicurezza testata) ed è quindi conforme a tutte le direttive e le normative europee in materia di sicurezza ed ergonomia. Con il riconoscimento “Blue Angel”, il set desktop fornisce un orientamento per un acquisto sostenibile e responsabile.
Il nuovo set desktop wireless di CHERRY combina tutte le preziose caratteristiche della STREAM KEYBOARD, che è stata venduta milioni di volte, e le amplia con la tecnologia wireless e un concetto di ricarica. Siete alla ricerca di un compagno solido, resistente e durevole per uso professionale o privato? Allora lo STREAM DESKTOP RECHARGE è la vostra prima scelta.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Dimensioni tastiera (WxDxH) | 462,2 x 165,8 x 34,1 mm |
| Dimensioni mouse (LxPxA) | 116 x 64,7 x 37,7 mm |
| Peso mouse | 119 g |
| Peso della tastiera | 905 g |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | Batteria |
| Ricaricabile | Sì |
| numero di batterie (tastiera) | 2 |
| tipo di batteria tastiera | Mini Stilo AAA |
| Tecnologia batteria | Nichel-Metallo Idruro (NiMH) |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Indicatori LED | Sì |
| Colorazione superficie | Monocromatico |
| Retroilluminazione | No |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 186 mm |
| Larghezza imballo | 560 mm |
| Altezza imballo | 48 mm |
| Peso dell'imballo | 1,39 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| interfaccia ricevitore senza fili | USB tipo A |
| Ricevitore incluso | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Batterie incluse | Sì |
| Numero di prodotti inclusi | 2 pz |
| tipo di ricevitore | Ricevitore nano |
| Peso del ricevitore | 3 g |
| Dimensi ricevitore (W x D x H) | 19 x 14,5 x 6,5 mm |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | Blue Angel |
| Certificati di conformità | CE, VDE |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Caratteristiche | |
| Range wireless | 10 m |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716060 |
| Tastiera | |
| Tastiera numerica | Sì |
| Fattore di forma tastiera | Full-size (100%) |
| Linguaggio tastiera | Tedesco |
| Dispositivo di puntatura | No |
| Struttura tastiera | QWERTZ |
| Utilizzo raccomandato | Universale |
| Tecnologia di commutazione dei tasti della tastiera | Cherry SX |
| Certificazione | CE FCC Blue Angel VDE GS WHQL Win 10 64-bit UKCA |
| Tecnologia di connessione | Wireless |
| Tasti multimediali | Sì |
| Interfaccia dispositivo | RF Wireless |
| Durata operativa dei tasti della tastiera | 20 milioni di caratteri |
| Banda di frequenza | 2.4 - 2.4835 GHz |
| Numero pulsanti tastiera | 115 |
| Mouse | |
| Tecnologia di rilevamento del movimento | Ottico |
| tipo di batteria mouse | Stilo AA |
| Fattore di forma | Ambidestro |
| Tipo di pulsanti | Tasti premuti |
| Tipo di scorimmento | Rotella |
| Rotella di scorrimento | Sì |
| Mouse incluso | Sì |
| Numero di tasti | 6 |
| Risoluzione movimento | 2400 DPI |
| Numero di batterie (mouse) | 1 |