Canon i-SENSYS LBP352x 1200 x 1200 DPI A4
CANON
Article Code: OC007627 - Vendor Code: 0562C008 - EAN: 4549292051421
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Una veloce stampante laser in bianco e nero dalla struttura compatta, con funzionalità di gestione dei supporti flessibili, ideale per gli ambienti di lavoro più esigenti in termini di versatilità e velocità.
Benefici
- Stampa a una velocità di 62 ppm
- Estremamente produttiva, grazie alla capacità di alimentazione carta fino a 3.600 pagine e a un'ampia gamma di configurazioni di cassetti opzionali
- L'ingombro ridotto la rende adatta a tutti gli ambienti lavorativi
- Stampa da smartphone e tablet col supporto per la stampa mobile
- Operatività efficiente, grazie alle cartucce toner Canon ad alta capacità
- Utilizzo in rete estremamente semplice
- Stampa e archiviazione sicura opzionale
- Stampa fronte-retro semplice per ridurre costi e sprechi
Stampa veloce e flessibile
Grazie alla stampa in bianco e nero a 62 ppm e a un'ampia scelta di configurazioni flessibili, l'unità LBP352x è ideale per gli ambienti di lavoro che necessitano di una stampante versatile e affidabile. La possibilità di installare fino a quattro cassetti di alimentazione della carta e un paper deck ad alta capacità opzionale, la rende una stampante facilmente configurabile e molto produttiva.
Alta capacità con un ingombro ridotto
Per essere produttivo, ti serve una stampante ad alta capacità, ed è per questo che l'unità LBP352x è dotata di una capacità di 600 pagine, espandibile a 3.600 pagine. Stampante compatta e perfetta per gli uffici, consente di ottenere questa maggiore capacità con un ingombro minimo. È disponibile anche una cartuccia toner ad alto rendimento che ti permette di stampare più pagine prima della sostituzione, aumentando ulteriormente la tua produttività. Qualsiasi sia l'attività di stampa richiesta, l'unità LBP352x è progettata per la versatilità. Che si tratti di documenti A5 o A4 fronte-retro, questo modello è in grado di stampare in pochi secondi.
Stampa mobile e su cloud
Grazie al supporto di LBP352x per Apple AirPrint (iOS) e Mopria (Android), puoi stampare da qualsiasi dispositivo compatibile. Inoltre, potrai disporre di ulteriori funzioni avanzate grazie all'app Canon PRINT Business. Per chi utilizza i servizi di Google sul posto di lavoro, l'unità LBP352x è predisposta per Google Cloud Print, in modo da garantire una perfetta integrazione.
Funzionalità di rete e di gestione intelligenti
L'unità LBP352x è un'aggiunta versatile al tuo parco stampanti. Il supporto per i linguaggi di stampa PCL5e/6 e Adobe PostScript consente una semplice integrazione nel tuo parco di dispositivi di rete. L'unità LBP352x è adatta anche agli ambienti di servizi di stampa gestiti ed è compatibile con i servizi di assistenza e gestione remota e-Maintenance di Canon. LBP352x può essere integrata anche nella piattaforma di gestione dell'output uniFLOW di Canon, che offre l'efficienza e la sicurezza di My Print Anywhere e vantaggi in sede di contabilità e recupero dei costi.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 438 mm |
| Larghezza | 415 mm |
| Peso | 26,2 kg |
| Profondità | 529 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Consumi (modalità spento) | 0,17 W |
| Consumo energetico (max) | 1650 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 19 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 2,8 kWh/settimana |
| Consumo di energia durante la stampa | 850 W |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Stampa diretta | Sì |
| Interfaccia standard | Ethernet, USB 2.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Indicatore (LED) alimentazione | Sì |
| Risoluzione di stampa | 600 x 600 DPI |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Righe di testo | 5 linee |
| Prestazione | |
| Processore integrato | Sì |
| RAM installata | 1024 MB |
| Frequenza del processore | 528 MHz |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 71 dB |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | No |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Canon PRINT Business, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| A colori | No |
| Risoluzione massima | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Stampa sicura | Sì |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 7 s |
| Tempo di riscaldamento | 29 s |
| Margini di stampa | 5 mm |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 41,4 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 62 ppm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 30 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Carta | |
| Dimensioni buste | 10, C5, DL, Monarch |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 60 - 120 g/m² |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Personalizzate dei supporti larghezza | 148 - 216 mm |
| Peso supporti fronte/retro | 60 - 120 g/m² |
| Peso vassoio multifunzione | 60 - 199 g/m² |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Buste, Carta pesante, Etichette, Carta normale |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 210 - 356 mm |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa | 1 |
| Ciclo de lavoro | 5000 - 20000 pagine per mese |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 5e, PCL 6, URF |
| Ciclo massimo di funzionamento | 280000 pagine per mese |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Capacità totale in ingresso | 500 fogli |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione | 100 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 4 |
| Modalità immissione carta | Cassetta, Vassoio carta |
| Capacità di produzione totale | 500 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |