Brother MFC-L8900CDW stampante multifunzione Laser A4 2400 x 600 DPI 31 ppm Wi-Fi
BROTHER
Article Code: OC016232 - Vendor Code: MFCL8900CDWRE1 - EAN: 4977766774475
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Progettato per ambienti con volumi di stampa estremamente elevati, il modello MFC-L8900CDW include una cartuccia di toner nero da 3.000 pagine e cartucce di toner ciano, magenta e giallo con capacità da 1.800 pagine e può utilizzare cartucce opzionali di toner nero da 9.000 pagine e ciano, magenta e giallo da 6.500 pagine per ridurre ulteriormente i costi di gestione.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 660 mm |
| Larghezza | 600 mm |
| Peso | 29,7 kg |
| Altezza | 655 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa | 580 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,03 W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 10 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 70 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 1,9 kWh/settimana |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Interfaccia standard | Ethernet, USB 2.0, LAN senza fili |
| Porta USB | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Conservazione dei pezzi di ricambio | 5 anno/i |
| Modalità risparmio energia | Sì |
| Design | |
| Tipo di controllo | Touch |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Dimensioni diagonale schermo | 12,6 cm (4.96) |
| Prestazione | |
| Processore integrato | Sì |
| Frequenza del processore | 800 MHz |
| RAM installata | 512 MB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 49 dB |
| Frequenza coprocessore | 0,133 GHz |
| Coprocessore | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 595 mm |
| Altezza imballo | 645 mm |
| Peso dell'imballo | 35,4 kg |
| Larghezza imballo | 665 mm |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, Nordic Swan Ecolabel |
| Collegamento in rete | |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Near Field Communication (NFC) | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Brother iPrint & Scan, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, 802.1x RADIUS, APOP, EAP-FAST, EAP-MD5, EAP-TLS, EAP-TTLS, HTTPS, IPPS, IPSEC, LEAP, PEAP, SMTP-AUTH, SSL/TLS, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP, WPS |
| Protocolli di rete supportati (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, POP3, SMTP Client, IPP/ IPPS, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMP, Web Services (Print/Scan), SNTP Client, LDAP, IMAP4 |
| Servizi online supportati | Scatola, Dropbox, Evernote, Facebook, Flickr, Google Drive, OneDrive, OneNote |
| Protocolli di rete supportati (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/ Port9100, IPP/IPPS, POP3, SMTP Client, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMPv6, SNTP Client, LDAP, Web Services (Print/Scan), IMAP4 |
| Velocità di stampa | |
| Stampa | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Funzione stampa poster | Sì |
| stampa su filigrana | Sì |
| Stampa sicura | Sì |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 31 ppm |
| Stampa fronte/retro | Auto/Manuale |
| Tempo di riscaldamento (dalla modalità Riposo) | 31 s |
| Funzione stampa ecologica | Sì |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 15 s |
| Funzione stampa N-in-1 | Sì |
| Funzione stampa opuscolo | Sì |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 14 ppm |
| Stampa n-up | 2, 4, 9, 16, 25 |
| Risoluzione massima | 2400 x 600 DPI |
| Scansione | |
| Scansione | Scansione a colori |
| Tipo di scansione | Scanner a piano e ADF |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 2400 DPI |
| Scansione a | Cloud, E-mail, E-mail Server, FTP, File, Immagine, OCR, USB |
| Driver di scansione | ICA, ISIS, SANE, TWAIN, WIA |
| Tecnologia scansione | Dual CIS |
| Massima risoluzione di scansione | 19200 x 19200 DPI |
| Velocità di scansione (a colori) | 28 ppm |
| velocità di scansione (nero) | 28 ppm |
| veocità di scan Duplex (a colori) | 56 ppm |
| velocità di scansione duplex (nero) | 56 ppm |
| Copia | |
| Funzione N-in-1 (N=) | 2, 4 |
| Ridimensionamento copie | 25 - 400% |
| Massimo numero di copie | 99 copie |
| Copia | Copia a colori |
| Funzione copia N-in-1 | Sì |
| Funzione copia ID-Card | Sì |
| Risoluzione di copia massima | 1200 x 600 DPI |
| Velocità della prima copia (modalità bianco e nero) | 16 s |
| Velocità della prima copia (modalità a colori) | 17 s |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4) | 31 cpm |
| Fax | |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Composizione veloce | Sì |
| Correzione automatica degli errori (ECM) | Sì |
| Riselezione automatica | Sì |
| Fax duplex | Sì |
| Inoltro fax a | E-mail, PC |
| Invio fax ritardato | Sì |
| Memoria fax | 500 pagine |
| Accesso duale del fax | Sì |
| Trasmissione Fax | 350 posizioni |
| Carta | |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 127 - 355,6 mm |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 64 - 90 g/m² |
| Personalizzate dei supporti larghezza | 76,2 - 215,9 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 60 - 105 g/m² |
| Non-ISO print media sizes | Executive, Folio, Legal, Letter |
| Peso vassoio multifunzione | 60 - 163 g/m² |
| Tensione di ingresso AC | Carta fine, Buste, Carta lucida, Etichette, Carta intestata, Carta normale, Carta riciclata |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale, Carta riciclata |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Paese di origine | Cina |
| Ciclo massimo di funzionamento | 60000 pagine per mese |
| Ciclo de lavoro | 0 - 4000 pagine per mese |
| Numero di caratteri della stampante | 160 |
| Lingue di descrizione della pagina | BR-Script 3, PCL 6, PDF 1.7, XPS |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Capacità totale in ingresso | 250 fogli |
| Capacità di produzione totale | 150 fogli |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Modalità immissione carta | Vassoio carta |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 3 |
| Capacità vassoio multifunzione | 50 fogli |
| Capacità documenti | 70 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Tipo di pallet | 800 x 1200 mm |
| Numero di scatole per strato | 2 pz |
| Dati logistici | |
| Numero di livelli per pallet | 2 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Quantità per pallett | 4 pz |
| Numero di cartoni per pallet | 4 pz |
| Altezza del pallet | 14,6 cm |
| Peso del pallet | 158 kg |