Brother MFC-L2710DNM2 Laser A4 1200 x 1200 DPI 30 ppm
BROTHER
Article Code: OC189448 - Vendor Code: MFCL2710DNM1 - EAN: 4977766782920
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
MFC-L2710DN All In Box offre l’occorrente per 3 anni di stampa, tutto compreso nella confezione: una stampante multifunzione laser monocromatica di alta qualità, 3 anni* di scorta di toner.
Efficiente multifunzione laser 4 in 1 compatto con velocità di 30 pagine al minuto e stampa in fonte/retro automatica.
Scheda di rete integrata. Dotato di display LCD 2 linee per 16 caratteri, ADF da 50 fogli.
Stampa e scansione da dispositivi mobile. Interfaccia USB 2.0 Hi-Speed.
*Il bundle non include la carta. I rendimenti di stampa sono conformi alla norma ISO/IEC 24711 usando i toner forniti nella confezione.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 435 mm |
| Altezza | 577 mm |
| Peso | 11,8 kg |
| Larghezza | 513 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,03 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 1,232 kWh/settimana |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 42 W |
| Consumo di energia ( funzionamento medio) | 440 W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 6,2 W |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Porta USB | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Interfaccia standard | Ethernet, USB 2.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Conservazione dei pezzi di ricambio | 5 anno/i |
| Doppio | Sì |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Mostra numero di caratteri | 16 |
| Righe di testo | 2 linee |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Processore integrato | Sì |
| RAM installata | 64 MB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 48 dB |
| Frequenza del processore | 600 MHz |
| Livello di pressione acustica (modalità silenziosa) | 44 dB |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 434 mm |
| Profondità imballo | 517 mm |
| Larghezza imballo | 580 mm |
| Peso dell'imballo | 14,6 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Cavo alimentazione incluso | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 700 pagine |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | No |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100Base-T(X) |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Filtraggio per indirizzo IP | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Brother iPrint & Scan, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Protocolli di rete supportati (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA (Auto IP), risoluzione dei nomi WINS/NetBIOS, DNS Resolver, mDNS, risponditore LLMNR, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, SMTP Client, IPP/IPPS, server FTP, SNMPv1/v2c/v3, server HTTP/HTTPS, client/server TFTP, ICMP, servizi web (stampa), client SNTP |
| Protocolli di rete supportati (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, risponditore LLMNR, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, client SMTP, server FTP, SNMPv1/v2c/v3, server HTTP/ HTTPS, client/server TFTP, ICMPv6, client SNTP, servizi web (stampa) |
| Algoritmi di sicurezza supportati | SMTP-AUTH, SNMPv3, SSL/TLS |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Risoluzione massima | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 8,5 s |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Stampa | Mono stampa |
| Tempo di riscaldamento | 9 s |
| Funzione stampa poster | Sì |
| stampa su filigrana | Sì |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 30 ppm |
| Funzione stampa N-in-1 | Sì |
| Funzione stampa opuscolo | Sì |
| Stampa n-up | 2, 4, 9, 16, 25 |
| Scansione | |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione | Scansione a colori |
| Velocità di scansione (a colori) | 7,5 ppm |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Tipo di scansione | Scanner ADF |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| Formati testo supportati | |
| Massima risoluzione di scansione | 19200 x 19200 DPI |
| Scansione a | E-mail, File, Immagine, OCR |
| Risoluzione della scansione ottica (nero) | 1200 x 1200 ppi (punti per pollice) |
| Driver di scansione | SANE, TWAIN, WIA |
| Copia | |
| Funzione N-in-1 (N=) | 2, 4 |
| Ridimensionamento copie | 25 - 400% |
| Massimo numero di copie | 99 copie |
| Funzione copia N-in-1 | Sì |
| Risoluzione di copia massima | 600 x 600 DPI |
| Copia | Mono copia |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4) | 30 cpm |
| Velocità della prima copia (modalità bianco e nero) | 10 s |
| Fax | |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Fax | Mono fax |
| Inoltro fax | Sì |
| Inoltro fax a | PC |
| Invio fax ritardato | Sì |
| Memoria fax | 500 pagine |
| Accesso duale del fax | Sì |
| Carta | |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 127 - 355,6 mm |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 60 - 163 g/m² |
| Personalizzate dei supporti larghezza | 76,2 - 215,9 mm |
| Peso supporti fronte/retro | 60 - 105 g/m² |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Buste, Etichette |
| Caratteristiche | |
| Colori di stampa | Nero |
| Numero di cartucce di stampa | 1 |
| Funzione duplex | Stampa |
| Paese di origine | Vietnam |
| Lingue di descrizione della pagina | GDI |
| Ciclo de lavoro | 0 - 2000 pagine per mese |
| Ciclo massimo di funzionamento | 15000 pagine per mese |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Capacità documenti | 50 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità di produzione totale | 120 fogli |
| Capacità totale in ingresso | 250 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 1 |
| Modalità immissione carta | Vassoio carta |
| Requisiti di sistema | |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Dettagli tecnici | |
| Tipo di pallet | 1200 x 1000 mm |
| Numero di scatole per strato | 4 pz |
| Dati logistici | |
| Numero di cartoni per pallet | 16 pz |
| Quantità per pallett | 16 pz |
| Altezza del pallet | 18,9 cm |
| Numero di livelli per pallet | 4 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Peso del pallet | 253,2 kg |