APC Smart-UPS 2200VA gruppo di continuità (UPS) A linea interattiva 2,2 kVA 1980 W 9 presa(e) AC
APC
Article Code: OC108008 - Vendor Code: SMT2200IC - EAN: 0731304337317
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
APC Smart-UPS 2200VA LCD 230V with SmartConnect
Protezione intelligente ed efficiente dell'alimentazione di reti compresa tra un tempo di autonomia entry level e un tempo di autonomia scalabile. Ideale per server, terminali POS, router, switch, hub e altri dispositivi di rete.
Possibilità di avvio a freddo
Fornisce un’alimentazione temporanea a batteria in assenza di altre fonti.
Contatore
Fornisce il consumo effettivo in kilowattora per utenti attenti ai costi energetici
Green mode
Modalità operativa, per la quale è stata presentata domanda di brevetto, che bypassa i componenti elettrici inutilizzati in buone condizioni di alimentazione per raggiungere un grado elevato di efficienza operativa senza sacrificare alcuna protezione.
Alta efficienza online
Riduce i costi elettrici e genera una quantità inferiore di calore
Interfaccia LCD intuitiva
Fornisce informazioni chiare e precise in numerose lingue con la possibilità di configurare localmente l'UPS tramite codici di navigazione di facile utilizzo.
Previsione della data di sostituzione della batteria
Indica autonomamente il mese e l'anno in cui si consiglia la sostituzione della batteria per favorire la pianificazione della manutenzione nel lungo periodo.
Onda sinusoidale pura in uscita sulla batteria
Simula l'alimentazione di rete per garantire il massimo grado di compatibilità per server con correzione del fattore di potenza ed apparati elettronici sofisticati.
Arresto e riavvio di rete in sequenza
Configurazione di gruppi di prese selezionate per affettuare lo spegnimento e l'accensione secondo un ordine predeterminato (per UPS con gruppi di prese attivate).
Gruppo singolo di prese commutate
Gruppo singolo di prese che può essere controllato separatamente dall'UPS per un riavvio selettivo di dispositivi bloccati, accensione e spegnimento in sequenza ed eliminazione di carichi non critici.
SmartConnect
Funzione di monitoraggio remoto innovativa e facile da utilizzare, che fornisce notifiche automatiche, aggiornamenti del firmware e servizi di supporto avanzato.
SmartSlot
Possibilità di personalizzare le funzionalità dell'UPS tramite le schede di gestione.
Compatibile con StruxureWare Data Center Expert
Abilita la gestione centralizzata tramite APC InfraStruXure® Central.
Carica delle batterie compensata in temperatura
Prolunga la durata delle batterie regolando la tensione di carica in base all'effettiva temperatura delle batterie.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 197 mm |
| Altezza | 435 mm |
| Peso | 48,8 kg |
| Profondità | 544 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 15000 m |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Umidità | 0 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -15 - 45 °C |
| Connettività | |
| Porte seriali | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità prese AC | 9 presa(e) AC |
| Tipo di uscita AC | IEC 60320 |
| Tipo di porta USB | USB tipo A |
| Porta USB | Sì |
| SmartSlot | Sì |
| Interfaccia seriale | Sì |
| Batteria | |
| Tempo di salvataggio minimo a mezzo carico | 25 min |
| Tempo di ricarica | 3 h |
| Durata della batteria (max) | 5 anno/i |
| Tempo di salvataggio minimo a pieno carico | 8,7 min |
| Tecnologia batteria | Acido piombo (VRLA) |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipo di display | LCD |
| Indicatori LED | Sì |
| Caratteristiche | |
| Tensione operativa in entrata (min) | 151 V |
| Potenza in uscita | 1980 W |
| Potenza in uscita | 2,2 kVA |
| Tensione operativa di uscita (min) | 220 V |
| Tensione di uscita (max) | 240 V |
| Tensione operativa in entrata (max) | 302 V |
| Valutazione sovraccarico energetico | 365 J |
| Emissione acustica | 45 dB |
| Voltaggio in uscita Total Harmonic Distortion (THD) | 5% |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz |
| Tempo di risposta | 6 ms |
| Modalità allarme acustici | Allarme in funzionamento a batteria, Allarme per batteria scarsa, Sostituzione della batteria |
| Topologia UPS | A linea interattiva |
| Funzionalità di protezione dell'alimentazione | Sovraccarico, Sovraccarico |
| Forma d'onda | Sinusoidale |
| Allarmi sonori | Sì |
| Spegnimento di emergenza (EPO) | Sì |
| Riavvio automatico | Sì |
| Dati logistici | |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 3715,93 |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85078000 |
| Quantità per pallett | 9 pz |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 381 mm |
| Peso dell'imballo | 61,9 kg |
| Altezza imballo | 699 mm |
| Profondità imballo | 762 mm |
| CD software | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CE, CSA, EAC, EN/IEC 62040-1, EN/IEC 62040-2, RCM, VDE |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | RS-232, Cavo USB |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | Green Premium |