Acer KA2 KA272 E0 Monitor PC 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Nero
ACER
Article Code: OC082702 - Vendor Code: UM.HX2EE.034 - EAN: 4711121951541
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Immagini brillanti
Colori nitidi e realistici rivivono con una risoluzione Full HD 1080p. I dettagli e i testi nitidi con una risoluzione di 1920x1080 e il formato 16:9 rendono realistici film e giochi.
Design ZeroFrame
Allarga il tuo orizzonte con un display IPS FHD da 21,5" a 27". Il design senza cornice del monitor permette di sfruttare al meglio lo spazio e di ampliare la visualizzazione. Grazie al design ZeroFrame, puoi posizionare i monitor uno accanto all'altro e avere un'ampia visualizzazione.
Assenza di screen tearing
Mai più disturbi audio e video con tecnologia AMD Radeon™ FreeSync™ e refresh rate a 75 Hz. Video editing più semplice grazie alla sincronizzazione del refresh rate del monitor con il frame rate del computer. Immagini sempre nitide e a fuoco con Visual Response Boost™ da 1 ms.
Protezione della vista
Proteggi gli occhi da un inutile affaticamento grazie alle tecnologie BlueLightShield™ e Flickerless™ di Acer. Mettiti comodo davanti al monitor senza il fastidio dei riflessi e senza affaticare troppo la vista, grazie alle tecnologie Acer ComfyView™ e Low Dimming™.
Modifiche immediate
Niente più pulsanti da premere. Modifica facilmente le impostazioni del monitor con l'utility software Display Widget. Personalizza la visualizzazione delle app selezionando una diversa modalità per ciascuna.
Colori esatti
I monitor Acer includono un esclusivo modello di calibrazione dei colori su 6 assi che consente di ottenere colori e tonalità esatti. Questa funzionalità consente di calibrare la tonalità e la saturazione su 6 assi (R, G, B e C, M, Y) per adattare i colori del monitor alle proprie esigenze professionali.
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumo energetico (max) | 30 W |
| Display | |
| Tempo di risposta | 1 ms |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Intervallo di scansione verticale | 48 - 100 Hz |
| Dot Pitch | 0,31 x 0,31 mm |
| Dimensione visibile, orizzontale | 59,7 cm |
| Range di scansione orizzontale | 31,47 - 110 kHz |
| Dimensioni diagonale schermo | 68,6 cm (27) |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 68,6 cm |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Profondità colore | 6 bit |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 100000000:1 |
| Dimensione visibile, verticale | 33,6 cm |
| Luminosità del display (tipica) | 250 cd/m² |
| Tipo di pannello | IPS |
| Gamma cromatica standard | sRGB |
| Copertura sRGB (tipica) | 99% |
| Tipologia di retroilluminazione | LED |
| Tecnologia display | LED |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 100 Hz |
| Connettività | |
| HDMI | Sì |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Hub USB integrato | No |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | No |
| Ergonomia | |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Regolazione altezza | No |
| Montabile a parete | Sì |
| Inclinazione | -5 - 25° |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colore piedi | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa |
| Prestazione | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | Sì |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati | No |
| Fotocamera integrata | No |
| Contenuto dell'imballo | |
| Stand incluso | Sì |
| Cavi inclusi | AC, HDMI |