Acer CHROMEBOOK PLUS 516 CB516-1H-357B Intel® Core™ i3 i3-1315U 40,6 cm (16") WUXGA 8 GB DDR5-SDRAM 256 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) ChromeOS Italiano Grigio
ACER
Article Code: OC0135890 - Vendor Code: NX.JCLET.001 - EAN: 4711474523075
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Acer Chromebook Plus 516
Potenza assicurata per tutta la giornata con Acer Chromebook Plus 516, un notebook Chromebook Plus con Google AI integrato. Dotato di
un processore Intel® Core™ e un display WUXGA da 16", è realizzato per una produttività più intelligente e veloce. Resistente e sempre
connesso, è sempre pronto a tutto.
Prestazioni impressionanti per tutto il giorno
Con un processore Intel® Core™, questo Chromebook Plus consente un multitasking fluido e una gestione semplice delle attività più
complesse, per restare concentrato e fare di più in meno tempo.
Un display adatto a te
Il display WUXGA 16:10 da 16" con 300 nit e rivestimento antiriflesso consente di vedere chiaramente i contenuti anche in condizioni di
luminosità elevata.
Connessione senza limiti
Progettato per la produttività, questo Chromebook Plus include un tasto di inserimento rapido, un tastierino numerico, una tastiera con
retroilluminazione opzionale, Wi-Fi, due porte USB 3.2 Gen 2 Type-C e due porte USB 3.2 Gen 1 Type-A e una porta HDMI, consentendoti di
restare sempre connesso ed efficiente.
Ascolta e fatti ascoltare in modo chiaro
Goditi il coinvolgente audio DTS grazie a due altoparlanti e chiamate nitide grazie a un array a tre microfoni che riduce il rumore di fondo
per far ascoltare la tua voce in modo forte e chiaro in ogni chiamata.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 358,9 mm |
| Altezza | 17 mm |
| Peso | 1,89 kg |
| Profondità | 253,1 mm |
| Gestione energetica | |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16) |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 2 |
| Design | |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Posizionamento di mercato | Casa |
| Tipo di prodotto | Chromebook |
| Collegamento in rete | |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Memoria Interna | 8 GB |
| RAM massima supportata | 8 GB |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 5200 MT/s |
| Processore | |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Massima potenza turbo | 55 W |
| Cores efficienti | 4 |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i3 |
| Generazione del processore | Intel Core i3-13xxx |
| Numero di core del processore | 6 |
| Modello del processore | i3-1315U |
| Presa per processore | FCBGA1744 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Tjunction | 100 °C |
| Cache processore | 10 MB |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,3 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,5 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,5 GHz |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | ChromeOS |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Archiviazione | |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Supporto di memoria | SSD |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Capacità SSD totale | 256 GB |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 256 GB |
| Batteria | |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Durata batteria | 10 h |
| Capacità della batteria | 53 Wh |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.1 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.6 |
| Sicurezza | |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Struttura tastiera | QWERTY |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) | Sì |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | Sì |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | Sì |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Sì |
| Intel® Secure Key | Sì |
| Intel® OS Guard | Sì |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |