Acer Nitro V 15 ANV15-41-R4ME AMD Ryzen™ 7 7735HS Computer portatile 39,6 cm (15.6") Full HD 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD NVIDIA GeForce RTX 4060 Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Home Nero
ACER
Article Code: OC121249 - Vendor Code: NH.QPDET.007 - EAN: 4711474179647
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Acer Nitro V 15 potenzia la tua vita quotidiana con prestazioni rapide e affidabili, perfette per tuffarti nei giochi o affrontare velocemente le tue missioni. Non si tratta solo di ciò che fai, ma di farlo meglio, più velocemente e divertendoti di più.
Prestazioni a nuovi livelli
Equipaggiato con processori AMD Ryzen™ Serie 7000, questo notebook domina i videogiochi più esigenti e gestisce il multitasking senza battere ciglio. È progettato per garantire tempi di risposta rapidi e prestazioni fluide, senza interruzione nel gioco, dall'inizio alla fine.
RTX per l'IA
Scopri i vantaggi dell'intelligenza artificiale RTX. Dalla creatività potenziata all'efficienza produttiva e ai giochi fulminei, la massima potenza dell'intelligenza artificiale su PC Windows s è con NVIDIA RTX™ e GeForce RTX™.
Intelligenza artificiale per il gaming
Migliora la tua esperienza di gioco con RTX e la tecnologia potenziata dall'intelligenza artificiale ottimizzando tutto, dai frame rate alla fedeltà. Inoltre, utilizza notebook potenti con tecnologie Max-Q potenziate dall'intelligenza artificiale per ottimizzarne le prestazioni.
AI per la creazione
Potenzia la creazione dei tuoi contenuti con oltre 100 app creative abilitate per l'intelligenza artificiale e con accelerazione RTX, tra cui la suite Adobe Creative Cloud, Blender, DaVinci Resolve, OBS Studio e l'esclusiva suite NVIDIA Studio di strumenti AI.
Intelligenza artificiale per la produttività e l'intrattenimento
Dalle app agli show preferiti, l'intelligenza artificiale con RTX rende le tue attività quotidiane più smart, veloci, chiare e divertenti. Con l'intelligenza artificiale dalla tua parte, non c'è niente che ti trattiene.
GPU dei notebook NVIDIA® GeForce RTX™ serie 40
Le GPU dei notebook GeForce RTX™ serie 40 alimentano i notebook per gamer e creator più veloci al mondo. Basati sull'efficiente architettura Ada Lovelace, i notebook RTX serie 40, dotati di AI Tensor Core, offrono nuove esperienze di intelligenza artificiale, impossibili con notebook di fascia media. Sfrutta prestazioni eccellenti con DLSS 3.5 e immergiti in mondi virtuali realistici con il ray-tracing più avanzato. Inoltre, le tecnologie Max-Q, basate sull'intelligenza artificiale, ottimizzano le prestazioni del sistema, la potenza, la durata della batteria e l'acustica per la massima efficienza.
Spettacolo visivo
L'ampia area da 15,6" che prende vita con un display Full HD da 165 Hz/3 ms (GTG) a 300 nit. La gamma di colori vividi sRGB al 100% offre una visione impareggiabile che mantiene tutti i colori puliti.
Gestione semplificata del dispositivo con NitroSense
NitroSense su Nitro V 15 consente di controllare e monitorare facilmente le prestazioni del tuo notebook. Regola la velocità delle ventole, controlla lo stato del sistema e ottimizza il gioco o altre attività con pochi clic, mantenendo sempre prestazioni ottimali e un sistema raffreddato.
Copilot
Ottieni di più, ancora più velocemente su più applicazioni con l'assistenza AI generativa centralizzata di Copilot in Windows 11. Accessibile con il semplice tocco del pulsante Copilot.
Scopri il tuo prossimo gioco preferito
Divertiti con centinaia di giochi per PC di alta qualità con il tuo nuovo PC Acer Nitro Windows 11 e goditi 3 mesi di PC Game Pass, incluso EA Play. C'è sempre qualcosa di nuovo a cui giocare, grazie alle frequenti aggiunte.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 2,1 kg |
| Altezza | 23,5 mm |
| Profondità | 239,9 mm |
| Larghezza | 362,3 mm |
| Gestione energetica | |
| Jack DC-in | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 135 W |
| Display | |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | No |
| Tipo di pannello | IPS |
| Dimensioni diagonale schermo | 39,6 cm (15.6) |
| Tempo massimo di refresh | 144 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 39,6 cm |
| Nome commerciale della tecnologia del display | ComfyView |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Gaming |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Nome del marchio originale | Acer |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Versione Bluetooth | 5.1 |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Cache processore | 16 MB |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 7 |
| Generazione del processore | AMD Ryzen 7000 Series |
| Frequenza del processore | 3,2 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,75 GHz |
| Modello del processore | 7735HS |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Sistema audio | DTS:X Ultra |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Archiviazione | |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Durata batteria | 7,5 h |
| Capacità della batteria | 59 Wh |
| Grafica | |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR6 |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
| Supporto 4K per adattatore grafico a bordo | Sì |
| Supporto Open GL adattatore grafico | Sì |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 680M |
| Sicurezza | |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Colore della retroilluminazione della tastiera | Bianco |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |