Acer TravelMate Spin B3 TMB311RN-32- C8AN Intel® Celeron® N N4500 Ibrido (2 in 1) 29,5 cm (11.6") Touch screen Full HD 4 GB DDR4-SDRAM 128 GB eMMC Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Pro Education Ottone
ACER
Article Code: OC062415 - Vendor Code: NX.VR4ET.004 - EAN: 4711121584732
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
TravelMate Spin B3
Le prestazioni unite al design molto resistente del TravelMate B3 rendono ancora più divertenti le attività didattiche interattive. Grazie alla
batteria a lunga durata, ai tasti ancorati meccanicamente, alla webcam HDR posteriore da 5 Megapixel (opzionale) e alla penna AES Wacom
ricaricabile (opzionale), il notebook Spin B3 migliora il rendimento di tutta la classe.
Prestazioni efficienti
Questo notebook Windows facilita la gestione dei task. Il processore Intel® di ultima generazione garantisce basso consumo energetico e
prestazioni elevate in classe.
Durata certificata
Il design robusto e conforme allo standard militare può sostenere la pressione fino a 60 Kg e resistere all'usura quotidiana. La scocca
ammortizzata e l'esclusivo sistema di drenaggio proteggono i componenti interni dalle cadute o dai versamenti di liquidi.
Produttività per l'intera giornata
La batteria dura fino a 12 ore con una sola ricarica per seguire tutte le lezioni della giornata. La posizione delle porte permette di avere tutti
i cavi nello stesso lato favorendo l'accessibilità e la facilità di utilizzo, mentre l'indicatore della batteria sulla cover frontale segnala agli
insegnanti se la carica sta per esaurirsi.
Tasti ancorati
I tasti della tastiera sono ancorati meccanicamente e sono al sicuro dalle intemperanze dei ragazzi. La tastiera può essere sostituita
facilmente anche se i tasti sono difficili da rimuovere: è il computer ideale per l'utilizzo scolastico condiviso da più studenti.
La potenza del wireless
Segnale wireless potente e continuo grazie alla connettività Intel® Gigabit Wi-Fi e all'antenna wireless 802.11ac con 2x2 MU-MIMO. La
tecnologia MU-MIMO (Multi-User Multiple-Input e Multiple-Output) è uno standard che garantisce elevata velocità wireless e gestione
simultanea di più dispositivi.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,5 kg |
| Larghezza | 295 mm |
| Altezza | 20,9 mm |
| Profondità | 216,9 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Display | |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Sì |
| Tipo di pannello | LCD |
| Dimensioni diagonale schermo | 29,5 cm (11.6) |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Design | |
| Fattore di forma | Convertibile (a cartella) |
| Tipo di prodotto | Ibrido (2 in 1) |
| Colore del prodotto | Ottone |
| Posizionamento di mercato | Educativo |
| Contenuto dell'imballo | |
| Pennino | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Connessione di rete mobile | No |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6 AX201 |
| MIMO | Sì |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 4 GB |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| RAM massima supportata | 4 GB |
| Velocità memoria | 2400 MHz |
| Slot memoria | Non disponibile |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di core del processore | 2 |
| Frequenza del processore | 1,1 GHz |
| Cache processore | 4 MB |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,8 GHz |
| Famiglia processore | Intel® Celeron® N |
| Modello del processore | N4500 |
| Potenza di base del processore | 4,8 W |
| Massima potenza turbo | 6 W |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro Education |
| Software forniti | Edu Safety Addendum |
| Software di prova | Norton Internet Security, Microsoft |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | HD |
| Archiviazione | |
| Tipo drive ottico | No |
| Supporto di memoria | eMMC |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Capacità totale di archiviazione | 128 GB |
| Memoria flash | 128 GB |
| Batteria | |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Capacità della batteria | 48 Wh |
| Durata batteria | 12 h |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Sicurezza | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| tastiera retroilluminata | No |
| Tastiera numerica | No |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| CPU configuration (max) | 1 |