Acer Extensa 15 EX215-34-3487 Intel Core i3 N-series i3-N305 Computer portatile 39,6 cm (15.6") Full HD 8 GB DDR5-SDRAM 256 GB SSD Wi-Fi 6 (802.11ax) Argento
ACER
Article Code: OC109430 - Vendor Code: NX.EHTET.001 - EAN: 4711121997433
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Extensa 15
Questo notebook entry-level offre tutte le prestazioni necessarie per l'uso a casa o in ufficio. Con il processore Intel tutte le app vengono eseguite senza rallentamenti.
Potenza e produttività
Per offrire ottime prestazioni i notebook Extensa 15 utilizzano i più recenti processori Intel garantendo un'intera giornata di lavoro. Lavora, gioca o divertiti con la massima produttività.
Decisamente stupendo
Il display Full HD con cornici sottili rende le immagini e i video straordinari. Per proteggere la vista dalla luce blu nociva, questo notebook include anche Acer BlueLightShield™.
Ampia scelta di porte
Le tre porte USB, tra cui due USB 3.2 Gen 1 e una USB Type-C, consentono di collegare diversi dispositivi. Puoi anche collegarti a un display esterno tramite la porta HDMI® utilizzando uno schermo più grande.
Sicurezza garantita
Per un livello di sicurezza e gestibilità di livello aziendale, i dati sono ulteriormente protetti con il lucchetto Kensington.
Sempre connesso
Una serie completa di opzioni di connettività per poter ricevere facilmente gli ultimi aggiornamenti. Il Wi-Fi 6 (802.11ax) offre un accesso rapido a Internet. Per le videochiamate questo notebook include anche una fotocamera e microfoni ottimizzati.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,75 kg |
| Larghezza | 362,9 mm |
| Altezza | 18,9 mm |
| Profondità | 239,7 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Display | |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | No |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo | 39,6 cm (15.6) |
| Tipo di pannello | TN |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Design | |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Argento |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Versione Bluetooth | 5.1 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Memoria | |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Memoria Interna | 8 GB |
| RAM massima supportata | 8 GB |
| Velocità memoria | 4800 MHz |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Cache processore | 6 MB |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,8 GHz |
| Modello del processore | i3-N305 |
| Famiglia processore | Intel Core i3 N-series |
| Generazione del processore | Intel Core i3-Nxxx |
| Audio | |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | No |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | HD |
| Archiviazione | |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Supporto di memoria | SSD |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Capacità SSD totale | 256 GB |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 256 GB |
| Batteria | |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Capacità della batteria | 50 Wh |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Durata batteria | 10 h |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Sicurezza | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera numerica | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CB, CE |